Физические упражнения во время беременности

Добавлено: 13-06-2015 Просмотров: 13709
Физические упражнения во время беременностиДаже в период беременности не стоит забывать об активности: специально подобранные упражнения, учитывая все особенности «интересного» положения, помогут маме чувствовать себя отлично в течение всего времени вынашивания плода. Физкультура для будущих мамочек также будет способствовать нормальному развитию малыша в утробе.

Грамотно составленная гимнастика принесет следующую пользу:

во-первых, это укрепление мышц всего тела. Не будет трудностей в передвижениях, прежде всего, на последних сроках беременности. Когда наступит время родов, женщина не испытает трудностей, потому что правильные тренировки подготовят ее тазовые мускулы к данному процессу;

во-вторых, будущая мама не наберет лишних килограммов, которые многие так усердно пытаются скинуть после появления малыша на свет;

в-третьих, существуют упражнения, способствующие оксигенации крови(насыщение кислородом). Это влечет положительный эффект на развитие и здоровье плода.

в-четвертых, гимнастика сможет помочь «вернуть» малыша в правильное положение, если он находится «на попе» в перевернутом положении в матке.

Физические упражнения во время беременности

Но, если беременность проблемно протекает, то прежде чем выполнять упражнения, стоит получить разрешение у лечащего акушера-гинеколога.

Физкультура подразделяется на три вида (три триместра)

1 триместр: хотелось бы напомнить, что именно этот период особенно главный и одновременно опасный для развития малыша. Женщина обязана беречь себя, не качать пресс, не таскать тяжести и переутомляться.

Рекомендуемые упражнения:

1. плавно и неглубоко присесть с широко разведенными ногами, раз семь-десять. Допустимо опираться на спинку стула

2. универсальное для всех триместров упражнение: круговые движения стопами. Нужно поднять одну ногу, сантиметров на 20, и вращать стопой сначала по часовой стрелке, затем против. Сделать около пятнадцати-двадцати вращений в обе стороны каждой ногой. Упражняться надо, сидя на стуле.

3. покрутить тазом, раз восемь-десять.

4. поднести ладони на уровень гру*и и со всей силы давить одна на другую. Это действие поможет укрепить грудные мышцы.

Физические упражнения во время беременности

2 триместр: желательно гимнастику выполнять в специальном бандаже, потому что во втором триместре у беременных появляется животик. Опасности первого периода позади, движения можно совершать с наиболее широкой амплитудой.

1. Первое упражнение: разминка, которая состоит из легкого потряхивания рук и ног, осторожного поворота шеи влево и вправо.

2. Второе: возможны такие же действия тазом, что и в 1-м триместре (см. упражнение номер три).

3. Упражнение третье: нужно поднять руки вверх и наклоняться в стороны, но плавно. Количество подходов – в зависимости от самочувствия самой мамочки.

4. Четвертое: для четвертого упражнения понадобится стул. Стоя и опираясь на стул, нужно отводить в стороны поочередно правую и левую ноги под углом сорок пять градусов. Повторить 5-8 раз на каждую ногу.

5. Пятое – это расслабление, направленное на снижение давления с позвоночника, которое вызвано «подросшим» животиком. Сидя на полу, ягодицы лежат на пятках, следует вытянуть руки вперед и принять их в качестве опоры. Лбом постараться коснуться пола.

По желанию, можно к основному комплексу добавить и растяжку. Надо сесть на пол, развести ноги в стороны настолько, насколько это возможно. Затем начинать плавно тянуться попеременно к правой и левой ступням.

Физические упражнения во время беременности

3 триместр: Живот достиг максимальных размеров, поэтому самостоятельно выполнять какие-либо упражнения уже трудновато. Но выход есть: гимнастика в третьем триместре выполняется с помощью фитбола.

Вот некоторые доступные упражнения:

1. Номер один: сидя верхом на фитболе, нужно перекачиваться с одной ноги на другую. Для этого ноги надо расставить максимально широко. Количество подходов индивидуально.

2. Номер два: выполняется, как и первое, сидя на мяче. Взять небольшие грузики: пол килограммовые гантельки (замена – бутылки с водой по 0.5). Потом с этими утяжелителями следует интенсивно сгибать-разгибать руки, поднять их над головой и отвести в стороны. Укрепляет мышцы рук и гру*и.

3. Третье делается только в том случае, если у беременной нет симптомов отдышки, когда она лежит на спине. Положить ноги на фитбол и, лежа на полу, катать его вперед и назад. Можно делать такие движения как по отдельности каждой ногой, так и двумя ногами вместе. Отличная профилактика варикоза вен на ногах, к тому же данное упражнение поможет устранить отеки нижних конечностей.

В некоторых фитнес-центрах есть специальные программы для беременных. Можно заниматься там, а можно и дома. Как вариант: походить некоторое время на тренировки, а затем инструктор покажет упражнения, которые можно будет выполнять в домашних условиях.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации