Разгрузочные дни в период беременности

Добавлено: 25-05-2014 Просмотров: 12815
Разгрузочные дни в период беременностиЗапомните, что разгрузочные дни в период беременности обычно назначаются врачом. Данное назначение делается, как правило, в случае избыточного либо неравномерно увеличивающегося веса женщины, а также повышенной отечности и прочих признаках гестоза.

Нередко будущие мамочки самостоятельно организуют для себя разгрузки – в профилактических целях или при наличии лишних, по их мнению, килограммов. В принципе, в разумных пределах это допустимо. Ведь не придется после родов месяцами восстанавливать норму веса. К тому же, лишние килограммы в процессе родоразрешения могут доставить массу неприятностей.

Важно знать, что во время вынашивания ребенка устраивать дни разгрузки допустимо только по истечении двадцать восьмой недели беременности, ведь к этому сроку основные системы и органы малыша сформировались. «Разгружаться» рекомендуется не чаще одного раза в неделю. При этом следует обязательно получить консультацию врача на возможность такой разгрузки и наиболее подходящего варианта разгрузочного дня лично для вас. В целом желательно чередовать разновидности разгрузочных дней, что обеспечит поступление либо непоступление в ваш организм разнообразных веществ.

Разгрузочные дни в период беременности

Запомните очень важное для такого дня правило: суточную норму разрешенных продуктов необходимо распределить на 5-6 равных порций, есть которые, следует через равные интервалы времени. Пережевывать пищу нужно не торопясь и очень тщательно: тогда она не только хорошо усвоится, но и принесет наибольшее насыщение. К тому же в день разгрузки следует выпивать около двух литров чистой негазированной воды. Если у вас возникнет непреодолимое чувство голода, выпейте стакан кефира либо нежирного йогурта. Считается, что «разгружаться» эффективнее в один и тот же определенный день недели: тогда ваш организм будет заранее готовиться к приближающейся очистке и легче переносить пищевые ограничения.

Разгрузочные дни в период беременности

Рассмотрим допустимые варианты дней разгрузок в период беременности, которых существует немало. Врачи рекомендуют придерживаться одиночных разгрузочных дней и не прибегать к длительным диетам. Таким может быть кефирный, мясной, молочный или другой вариант разгрузочных дней. Наиболее полезными при беременности считаются такие разгрузочные дни, как овощные, фруктовые и соковые.

Яблочный день: в течение дня вам необходимо съесть примерно от полутора до двух килограммов яблок целиком или в виде салата, добавив в него лимонный сок и оливковое масло, а также петрушки либо кореньев сельдерея. При желании допускается запечь яблоки, посыпав их корицей без добавления сахара.

Арбузный день: следует съесть 1,5 килограмма мякоти арбуза за день. Не забывайте и про воду.
Фруктовый день: по желанию арбуз и яблоки вы заменяете любыми другими фруктами (только не бананами и не виноградом) общим весом 1,5 кг.

Овощной день: для разгрузки подойдут вместо фруктов полтора килограмма свежих овощей. Лучше всего, если это будут огурцы, тыква, кабачки. Разрешается добавить к данным овощам в небольших количествах нежирную сметану или растительное масло.

Соковый день: ориентирован не на еду, а на питье. Допускается в течение дня выпивать один литр свежевыжатого овощного, фруктового или ягодного сока.

Компотный день: когда для свежевыжатых соков не сезон, лучше заменить их компотами. Приготовить их можно следующим образом: на 1,5 литра воды возьмите 100 г сухофруктов или килограмм свежих яблок, при этом сахара допускается положить не больше четырех столовых ложек. Готовый компот разделите на равные порции и пейте на протяжении дня.

Кисломолочный день: чтобы разгрузиться в такой день, необходимо употреблять полюбившейся вам кисломолочный продукт жирностью не выше 1,5%. Йогурта, ряженки либо кефира следует выпить в день до 1,5 литров, а творога допускается за день съесть 600 г в 5-6 приемов.

Для тех, кому разгрузочный день необходим и кто достаточно тяжело переносит ограничения в пище, существуют более «сытые» разновидности разгрузки. Возможно, вам во время беременности предпочтительно выбирать следующие виды больше разгрузочных дней: рыбный, мясной, картофельный или рисовый.

Мясной день: следует съесть 400 г нежирного мяса, которое отварено без добавления соли. Запивать каждую из порций можно стаканом некрепкого чая (обязательно без сахара). К мясу позволительно добавить около 800 грамм сырых овощей в день, опять же без соли и прочих специй.

Рыбный день: процесс приготовления ан*логичный, но вместо мяса берется нежирная рыба (например: треска, щука, судак, окунь, лещ). Вместо чая можно попить отвар шиповника, но не более трех стаканов в течение дня. Если для вас это тяжеловато, можете добавить к рыбе небольшое количество тушеных овощей. Это могут быть кабачки, помидоры, цветная капуста, баклажаны, сладкий перец, зеленая фасоль.

Рисовый день: нужно отварить 150 грамм коричневого риса, который затем делится на три равные порции. Также дозволяется сдобрить каждую из порций тертым яблоком, щепоткой корицы либо мелкопорезанным сладким перчиком.

Картофельный день: съедайте за день килограмм отваренного картофеля. В случае, когда чувство голода все же досаждает, можете добавить не больше двух стаканов нежирного кефира.

Разгрузочные дни в период беременности

При этом важно запомнить: каждый из перечисленных выше разновидностей дней разгрузки имеет не только определенный лечебный эффект, но и противопоказания. К примеру, кисломолочные дни эффективны при атеросклерозе и при ожирении, арбузные и яблочные дни рекомендуются при болезнях почек и гипертонии, еще при гипертонической болезни – огуречные дни разгрузки. Строго противопоказаны мясные разгрузочные дни беременным женщинам, у которых имеются хронические заболевания органов пищеварения и сердечнососудистой системы.

При соблюдении всех условий, за разгрузочный день вы сможете сбросить 300-800 г лишнего веса. Причем, в большей степени из вашего организма выводится лишняя жидкость.

Подводя итоги, следует еще раз отметить: перед организацией и проведением разгрузочных дней обязательно проконсультируйтесь со своим врачом!
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации