Спинная боль во время беременности

Добавлено: 25-05-2014 Просмотров: 12620
Спинная боль во время беременностиСпинная боль на протяжении беременности – это самое распространенное явление. Появляется она из-за того, что под воздействием гормонов очень сильно расслабляются спинные мышцы, а также суставы со связками. И, конечно, огромную роль играет набор веса беременной женщиной. Поэтому осанка изменяется и дает большую нагрузку на всю спину.

Поясничная боль во всех случаях самая распространенная. Однако, эта боль дает о себе знать и в ряду других частей тела – грудной клетке, плечах и верхней половине спины. Если же при беременности чувствуется резкая простреливающая боль в ногах, то это значит, что воспалился седалищный нерв. В некоторых случаях проявляется так называемая «тазовая боль». Она возникает в связи с тем, что рост ребенка влияет на стабильность тазобедренного сустава.

Спинная боль во время беременности

Еще более усугу**ть болевые ощущения могут: длительная ходьба, сидение или лежание в какой-то одной позе. Также проявляют себя прошлые проблемы. Например, тяжелые предыдущие роды, или же микротрещины от самых небольших падений. Лучшим лекарством от таких болей, конечно же, является отдых. Если же проблемы с тазовой частью или спиной присутствовали до родов, то на протяжении беременности они значительно усугубятся. Из-за действия гормонов, их расслабляющего влияния на организм, проявить себя может любая, даже незначительная травма.
Что же делать, чтобы избавиться, или хотя бы уменьшить болевые ощущения в районе поясницы при беременности?

Самое главное – это внимание к позе собственного тела. Следует уделять внимание осанке. Стоять желательно прямо и при этом не поднимая вверх подбородок. И, если нет необходимости, то надолго в одной позе застывать не следует. Но если такая необходимость возникает, например стоячая работа, то следует попеременно менять нагрузку веса своего тела на разные ноги поочередно. В лежачем положении необходимо подкладывать себе под поясницу валик одежды, либо же средних размеров подушку. Самое удобное, а в некотором роде и спасительное, такое положение: необходимо, лежа в боковом положении, повернуть голову на бок, а верхнюю ногу с рукой вытянуть вперед. Для того чтобы встать, нужно, в первую очередь, перекатиться на противоположный бок, затем сесть, и лишь потом медленно встать.

Спинная боль во время беременности

Противопоказано носить тяжелые вещи, например большие сумки. Поход по магазинам должен сопровождаться мужем, или подругой. Обязательно нужно требовать от домашних всяческую помощь в хозяйственных делах. А лучше всего на период беременности нанять домработницу. Что касается обуви, то она должна быть максимально удобной, чтобы нога сидела плотно и не скользила. Обувь также должна быть на широком каблуке, чтобы походка была уверенной, и минимизировать шансы падений. Что касается бюстгальтера, то его необходимо подбирать особенно тщательно. У него должны быть довольно широкие лямки, для того чтобы ни плечи, ни груднаяклетка не перегружались.

Чтобы снять боль и сковывающие ощущения, можно применять такие упражнения, как ходьба или же растяжка. Но ни в коем случае нельзя проделывать упражнения, чувствуя боль. В таких случаях лучше присесть и отдохнуть, иначе такое упражнение грозит еще большим растяжением связок и мышц. Очень полезным для спины может оказаться плавание. Предпочтительней всего считается стиль брасс, но при том условии, что лицо будет полностью погружаться в воду таким образом, чтобы позвоночник и шея находились на одном уровне. Можно также заниматься йогой, но при этом обязательно необходимо предупредить своего тренера о беременности.

Спинная боль во время беременности

Для временной релаксации будет полезен массаж. Легкий массаж можно сделать и в домашних условиях, но стоит помнить несколько несложных правил. Нельзя давить на ямочки, которые располагаются внизу позвоночника. В этой части тела находятся точки, стимулирование которых вызывает схватки. При воспалении седалищного нерва не стоит массировать больное место – это только усугуб*т проблему.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации