Почему ребенок скрипит зубами?

Добавлено: 11-02-2015 Просмотров: 15873
Почему ребенок скрипит зубами?Бруксизм (одонтеризм) - процесс сокращения жевательных мышц, который сопровождается скрипением зубов. Это вредная привычка, от которой необходимо избавляться, потому что она чревата стиранием зубной эмали, заболеваниями зубов, ранней их потерей. Когда человек скрипит зубами, у него нарушается дыхательный ритм, пульс становится учащенным, повышается артериальное давление. По мнению исследователей, половина населения планеты страдает от бруксизма, независимо от возраста и пола.

Каковы причины этого неприятного явления?

Эмоциональное перевозбуждение. Психика ребенка очень ранима, и то, что взрослым кажется пустяком, у ребенка вызывает переживания. Бруксизмом страдают те дети, которые излишне возбудимы, гиперактивны, эмоциональны. При этом амплитуда их переживаний резко колеблется: от положительных эмоций к отрицательным, и наоборот. Нежная впечатлительная душа ребенка не отдыхает даже ночью, отсюда и скрипы зубами.

Аномальный прикус. Неправильный прикус ребенка формируется по причине раннего искусственного кормления. У новорожденных детей нижняя челюсть меньше верхней. Когда женщина кормит младенца гру*ью, у него активируются лицевые мышцы и нижняя челюсть развивается. При искусственном вскармливании молоко течет свободно, и челюсти не развиваются, а значит, нижняя челюсть не достигает уровня верхней. Причиной неправильного прикуса может быть нехватка фтора и кальция в организме. Как следствие, молочные зубы выпадают рано, что приводит к скученному росту зубов.

Почему ребенок скрипит зубами?

Генетическая предрасположенность. Ученые выдвигают версию, что бруксизм может передаваться по наследству. Скрипят зубами не только дети, но и взрослая часть населения. Если в детстве родители не приняли мер по избавлению этой вредной привычки, то во взрослой жизни она может проявляться, хотя и не всегда.

Прорезывание зубов. Если у малыша режутся зубки, напухли десны, он испытывает дискомфорт или даже боль, то самопроизвольно будут стискиваться челюсти, и ребенок, пытаясь избавиться от неприятных ощущений, будет скрипеть зубками. Явление это временное. Родители должны знать, что как только у ребенка завершится процесс прорезывания зубов, бруксизм тоже исчезнет.

Аденоиды. Ребенок может скрипеть зубами в период простудных заболеваний, когда у него увеличены аденоиды и миндалины. Болевые ощущения в горле сопровождаются ночным бруксизмом, и чтобы избавиться от него, нужно лечить ангину, простуду, не допустить осложнений болезни.

Последствия бруксизма

В результате длительного процесса скрежета зубами могут развить различные патологии:

Дентин (стирание эмали в раннем возрасте), повышение чувствительности зубов к внешним раздражителям (воздух, еда, питье). Воспаление десен. Искривление зубов, неправильное их размещение.

Почему ребенок скрипит зубами?

Чтобы избежать последствий бруксизма, необходимо принять такие меры:

Беречь психику ребенка, не перегружать ее излишними эмоциями, даже положительными, уравновешивать физическое и психическое состояние, особенно по вечерам, за несколько часов до сна. Если ребенок уже ходит в детсад или школу, интересоваться его настроением, переживаниями, страхами; давать ему чувство защищенности, любви к нему, развеивать его страхи, перед сном целовать и говорить ему теплые слова. Пусть сон ребенка будет безмятежным и сладким.

По вечерам совершать с ребенком прогулки на свежем воздухе. Свежий воздух, насыщенный кислородом, вызовет состояние умиротворенности и легкого утомления, после прогулки выкупать малыша в теплой ванне, а потом растереть тело мягким махровым полотенцем.

Развивать жевательную мускулатуру; в период, когда режутся зубы, давать ребенку в течение дня специальные игрушки, предназначенные для почесывания десен, твердые яблоки, но обязательно под присмотром старших, чтобы ребенок не подавился откушенным кусочком. Обратиться к стоматологу с просьбой проверить состояние зубов, подобрать специальные шины, необходимые в ночное время, чтобы зубы не соприкасались и не возникало трения.

Следить за тем, чтобы пища, употребляемая ребенком, была насыщенна минералами, витаминами, а именно кальцием, калием, фосфором. Питание должно быть разнообразным и богатым: молоко, мясо, масло, яйца, сыр, печень, творог, овощи, фрукты.

Почему ребенок скрипит зубами?

При необходимости проконсультироваться у психолога, невропатолога. Специалисты помогут ребенку справиться с его переживаниями, страхами, бедами.

Причины бруксизма у детей и взрослых остаются малоизученными. У большинства детей со временем это явление исчезает. Заболевание может выявляться в любом возрасте, но чаще всего - в дошкольном, проходит оно самостоятельно в возрасте девяти-двенадцати лет, иногда может сохраняться.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации