Нужен ли ребенку планшет?

Добавлено: 13-03-2015 Просмотров: 13378
Нужен ли ребенку планшет?Двадцать первый век требует от каждого из нас умения пользоваться современными достижениями техники. Современные дети растут бок о бок с последними достижениями техники. Мобильные телефоны, компьютеры, планшеты воспринимаются ими как часть реальности. И вот уже компьютерная мышка становится лучшим прорезывателем для детских зубов.

Если планшет в руках взрослого обозначен как полезное устройство, предназначенное для работы и учебы, то для ребенка – это, зачастую, ненужное развлечение. От того насколько крепка «дружба» родителей с современными гаджетами, зависит роль планшета в жизни малыша. Станет ли он источником ссор, капризов и зависимости или настоящим помощником в развитии ребенка?

Планшет детям: да или нет?

Некоторые родители говорят однозначное нет планшету. Руководствуются они самыми благими намерениями, среди которых и здоровье малыша, и экономия семейного бюджета, и забота об образовании ребенка. Некоторые родители переживают, что дети перестанут проявлять интерес к учебе.

Нужен ли ребенку планшет?

Многие родители опасаются, что виртуальная реальность окажется гораздо привлекательнее, чем реальная жизнь. Чтобы польза от гаджета была очевидной, необходимо тщательно подбирать перечень развивающих игр, которые позволят решить сразу две основные задачи: обеспечение образовательного процесса и развлечение.

Наверно, приобретать планшет полуторогодовалому малышу это перебор. А вот ребенок 2,5 лет будет рад подобной игрушке. Особенно если среди игр, предложенных малышу игры на развитие внимания, занимательные пазлы, познавательные игры. Наиболее популярными развивающими играми считаются интер*ктивные детские журналы, сказки по ролям, обучение алфавиту и чтению, пазлы, многочисленные раскраски.

Разработчики предлагают игры, в которых полезная информация доносится до ребенка в виде ярких иллюстраций или видео фрагментов. Они гораздо дольше удерживают внимание ребенка, чем книга, превращая процесс обучения в игру. Многие дети с помощью планшета быстрее освоили алфавит, познакомились с музыкальной грамотой, узнали азы иностранных языков, научились считать и писать. Каждая игра предполагает развитие координации движения, логики, скорости реакции.

Приобретать дешевый планшет с маленьким экраном ребенку не стоит. Многие производители предлагают планшеты, укомплектованные десятками детских развивающих игр. Подборка игр очень грамотная, позволяющая не только изучать новое, но и разумно организовать досуг. Если ребенку приобрести планшет, не предназначенный специально для детей, то пользованием таким планшетом подвергается риску.

Нужен ли ребенку планшет?

В число этих включается посещение запрещенных страниц, он-лайн общение с людьми, желающими получить от ребенка личную информацию или познакомиться с ним. Поэтому перед приобретением планшета необходимо изучить предложение безопасных планшетов, которые полностью исключают подобные риски.

Полезные советы родителям

Безопасный планшет должен быть противоударным, к изделию должен прилагаться плотный чехол. Даже если игра призвана развить навыки ребенка, играть в нее часами нельзя. Необходимо строго ограничивать время игры на устройстве.

Если планшет использует двух-трехлетний ребенок, то предпочтение следует отдать коротким и простым играм. Также рекомендуется играть вместе с ребенком, превращая игру в мини-занятие. После занятия рекомендуется убирать планшет, чтобы ребенок сам не мог найти устройство. Если ребенок старше 3 лет, то время нахождения перед экраном можно увеличить до 25 минут.
Дошкольник 6 лет может проводить 35-40 минут с планшетом, а школьник лет восьми-девяти уже чуть более часа. Если школьник делает домашние задания на планшете, то необходимо делать перерывы на 10 минут каждые полчаса.

Постоянно отслеживайте, что ребенок делает на планшете. А лучше всего, если вы включитесь в совместный процесс и попробуете пройти пару игр вместе.

Нужен ли ребенку планшет?

Ваш ребенок с детства знаком с современными устройствами? Нет ничего плохого в освоении компьютера. Неблагоприятное воздействие планшета, возможно лишь при полном отсутствии контроля со стороны взрослых. Старайтесь чаще вывозить ребенка на природу, посещайте культурно-развлекательные мероприятия всей семьей.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации