Агрессивный ребенок. Что делать?

Добавлено: 10-06-2014 Просмотров: 12727
Агрессивный ребенок. Что делать?Думали ли Вы о том, почему дети иногда агрессивны? То во дворе с кем-нибудь подерётся, то поругается с братом или с младшей сестрёнкой. Как правило, причиной агрессии у ребёнка является наша эмоциональность. Ведь взрослые очень редко прячут свои эмоции, свою раздражённость. Детей критикуют за любой промах, любую провинность, иногда взрослые даже кричат. Стало привычным выливать злость на детей, раздражаться, заниматься рукоприкладством, потом мучиться угрызениями совести. Ребёнок слишком часто получает отказ, слышит слово «нельзя»! Зачастую запрет взрослого обуславливается не опасностью чем-либо для ребёнка, а получением собственного спокойствия. Иногда порывы ребёнка подавляются. Это нормально, что ребёнок эмоционально реагирует, злится, переживает, плачет. По сути мы сами виноваты, в том, что дети столь агрессивны, они просто не получают дома достаточна тепла и доброты, чтобы покрыть все те неудачи, что встречают вне дома.

Воспитание ребёнка схоже с ювелирной работой. Ребёнок словно губка впитывает всё, что происходит вокруг, и потом в один миг всё выдаёт, что у него накопилось. Печально, но наши оплошности сильно травмируют психику ребёнка. Особенно в подростковый период дети очень эмоциональны и вспыльчивы. Детскую агрессию следует пресекать ещё в раннем возрасте, потому что, если ребёнок привык к потаканию, позже будет практически не возможным его перевоспитать.

Агрессивный ребенок. Что делать?

Чтобы привести в норму своего ребёнка, необходимо проявить к нему максимум внимания, выяснить что произошло, успокоить. Маленького ребёнка достаточно напоить, накормить, положить спать, чтобы он успокоился. Причиной гнева может стать отнятие интересной игры, чтобы ликвидировать негативные последствия, стоит занять ребёнка чем-то другим, можно поиграть с ним.

Но после пяти лет в большинстве случаев игра больше не помогает. Здесь могут помочь только разговоры с ребёнком, обязательно наедине. Необходимо постоянно добивать доверия в общении. Необходимо корректно и предельно осторожно указывать ребёнку на совершённые им ошибки. Если ситуация того требует, необходимо убедить ребёнка извиниться, если он кого-то обидел. Необходимо объяснить, что злостью и эмоциями можно и нужно управлять. Можно подумать, что в теории это гораздо легче, чем на практике, но если ребёнок Вам доверяет, то это реально. Вы можете ему предложить несколько вариантов снятия напряжения. Можно вдохнуть поглубже и отвлечься, представив обидчика в смешной ситуации. Иногда это очень помогает, и не только детям. Как вариант, можно записать ребёнка в спортивную секцию. Там он будет воспитывать силу воли, тратить свою энергию. Можно отправить в кружок по рисованию, лепке, танцам. Если приобщить ребёнка к красоте, то его можно сделать более понимающим и чувствительным.

Агрессивный ребенок. Что делать?

Что касается подростковой агрессии, то с ней бороться очень сложно. В особенности, когда агрессия связана с обстановкой в семье. Когда в семье недостаток взаимопонимания и любви, ребёнок несёт её на улицу. Зачастую агрессивное поведение связано с особой строгостью к ребёнку. Ожесточение ребёнка может быть связанно с тем, что от него слишком много требуют. Когда приступ гнева не выплёскивается дома, то он находит в своё место среди сверстников.

В тоже время чрезмерная избалованность, мягкое воспитание и вседозволенность могут породить в ребёнке агрессию. Так как ребёнок привыкает к тому, что все его желания исполняются, и в ситуации, где происходит иначе, может обозлиться. Поэтому слишком опекать и оберегать ребёнка тоже не следует.

Современное телевидение кишит сценами насилия и убийств. Большая проблема в том, что родители не контролируют просмотр передач ребёнка. Особым злом является игры на приставках. Необходимо очень внимательно следить за тем, чем увлечён ребёнок, и пресекать источники насилия и гнева.

Агрессивный ребенок. Что делать?

В каждой семье своя атмосфера, своя обстановка. Когда ребёнок растёт в атмосфере взаимопонимания и любви, уважения и дисциплины, то это же он будет проявлять по отношению к окружающим. Когда в семье царит радость и покой, ребёнок полон любви и нежности к миру. Проявляйте заботу к ребёнку, жалейте его, учите, проявляйте нежность и понимание.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации