Недостаток железа у детей

Добавлено: 31-07-2014 Просмотров: 13485
Недостаток железа у детейНаличие витаминов и минералов в организме грудного ребенка – один из самых важных аспектов жизни. Необходимо поддерживать их уровень, применяя правильное и здоровое питание, следить за тем, насколько качественную пищу употребляет ваш ребенок.

Одним из самых важных минералов у детей в возрасте от 9 месяцев до года является железо. Это самый главный строительный материал для всех косточек, органов и тканей, которые продолжают свое развитие в организме малыша. К этому возрасту запасы железа, которые копились у ребенка еще в утробе матери, начинают достаточно быстро истощаться.

Обязательной процедурой в данный период считается посещение врача-педиатра, который назначает ан*лиз крови на гемоглобин. Именно уровень гемоглобина показывает, какое количество железа содержится в организме маленького ребенка. Если гемоглобин низкий, то его необходимо незамедлительно начать поднимать, иначе последствия для здоровья ребенка могут быть самыми печальными. При нехватке железа в организме, маленькие кровяные тельца не могут в полной мере поставлять кислород ко всем органам и мышцам, а его недостаток существенно начнет влиять на развитие ребенка в целом.

Недостаток железа у детей

Основными признаками, указывающими на нехватку в организме малыша железа, является сильная бледность, плохой аппетит, постоянное чувство слабости и нежелания делать что-либо, раздражительность.

Родители вполне в состоянии помочь своему ребенку избежать снижения уровня железа в организме, правильно организовав его питание. Нужно сделать так, чтобы пища, которую ребенок привык употреблять каждый день, была богата железом.

1. Педиатры советуют мамам как можно дольше кормить своего ребенка грудным молоком. Именно в нем содержится необходимое количество всех витаминов, которые нужны малышу на первоначальных этапах его развития, в том числе и железа. Если нет возможности давать малышу грудь ввиду отсутствия молока, старайтесь подбираться такую адаптированную смесь, которая была бы богата на содержание железа.

2. Не следует увлекаться коровьим молоком. Его рекомендуется давать детям только по достижении одного года, а то и позже, потому что железа в этом продукте совсем мало, и пользы оно практически не принесет, а только может вызвать аллергическую реакцию или расстройство кишечника, которое сильно повлияет на потерю железа из организма.

3. Обязательно включите в рацион своего малыша продукты из семейства бобовых, яйца, мясо и печень. В них содержится достаточное количество железа и никакого вреда организму они не приносят, наоборот, только улучшают процессы пищеварения.

4. Как только вы введете в рацион своего ребенка продукты богатые железом, сразу же начинайте давать пищу, обогащенную витамином С. Именно он способствует лучшему усвоению железа. Витамин этот можно найти в апельсиновом соке, в ягодах черной смородины.

5. Помните, что не только железо является основным источником жизни организма человека. Другие витамины тоже играют важную роль в различных процессах жизнедеятельности, поэтому все должно быть поровну. Если организм ребенка будет получать только железо, то вся витаминно-минеральная цепочка разрушится из-за отсутствия других витаминов. Не бойтесь смешивать продукты. Опирайтесь на собственный опыт, при котором вы смело можете употреблять вместе овощи и мясные продукты. Также и с ребенком. Не бойтесь добавлять в мясное пюре несколько ложек пюре овощного. В жидкий йогурт вполне можно добавить немного фруктового пюре, главное – не переборщить.

Недостаток железа у детей

Если ан*лиз крови вашего ребенка на гемоглобин все-таки отрицательный, не бойтесь. Своевременное обращение к врачу сможет предотвратить серьезные последствия. Врач обязательно назначит хороший и проверенный комплекс медикаментов, богатых железом, что значительно поднимет его уровень в организме вашего малыша.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации