Воспитание ребенка матерью-одиночкой

Добавлено: 8-08-2014 Просмотров: 13776
Воспитание ребенка матерью-одиночкойК сожалению, в силу определенных жизненных обстоятельств, некоторые женщины воспитывают ребенка сами. В этом случае важно компенсировать недостаток отца в жизни ребенка любовью и заботой матери.

Семей, в которых женщина воспитывает ребенка одна, с каждым годом становится все больше, как не прискорбно об этом говорить. В этом случае на женщину ложится особенно сильная нагрузка. Она должна не только уделять достаточное внимание своему малышу, но также и обеспечивать семью. Как справиться с этим? Возможно, в этом помогут некоторые рекомендации.

Материальные вопросы

Очевидно, что женщине самостоятельно обеспечить своего ребенка всем необходимым будет сложно. Тем не менее, это возможно при условии грамотного подхода. Очевидно, что у таких мам должен быть основной источник дохода, что подразумевает получение постоянной заработной платы. При этом содержание ребенка может стать причиной того, что данных средств будет недостаточно. В этом случае можно прибегнуть к дополнительным видам заработка. Прекрасный вариант – это заработок через интернет. В этом случае не потребуется тратить время на проезд, поскольку работать можно дома. В тоже время имеется возможность уделять больше времени ребенку.

Воспитание ребенка матерью-одиночкой

В случае если ребенок очень маленький и мама находится в декрете, можно рассматривать как хороший вариант работу няни, то есть присматривать за детьми. Это позволит получать доход и в это же время быть рядом с ребенком, уделять ему внимание.

Еще один источник дохода - это алименты, которые должен выплачивать отец ребенка, в случае, если он жив. К сожалению, тенденции, которые наблюдаются сегодня, показывают, что добиться осуществления выплат бывает довольно сложно. В случае, когда это получается, суммы настолько малы, что не дают возможность значительно исправить материальную ситуацию. Еще один источник средств – это пособие, которое получают в стране матери-одиночки. К сожалению, данные поступления в бюджет также очень маленькие.

Как все успеть

Существенная проблема, с которой сталкиваются женщины, которые сами воспитывают ребенка - это острая нехватка времени. Данная ситуация становится естественной, поскольку мама должна не только выполнять всю работу по дому, но также и зарабатывать деньги. Именно поэтому на воспитание ребенка часто времени и сил просто не остается.

Решить проблему можно путем правильного планирования распорядка дня. Рекомендуется предварительно составлять план дел, которые необходимо выполнить каждый день. Далее в течение дня нужно будет следовать данному графику. Еще один прием - научиться определять приоритеты относительно важности дел, то есть первоначально выполнять наиболее важные, а далее все остальные.

Воспитание ребенка матерью-одиночкой

Чтобы все успеть, ни в коем случае не стоит паниковать. Давно доказано, что стресс и паника становятся причиной того, что в результате человек ничего не успевает. Именно поэтому важно последовательно выполнять все действия.

Оказать помощь могут близкие. Очень хорошо если в воспитании ребенка будут помогать родители, например, или же близкие люди. Им можно поручить забрать малыша из детского садика, отвести на кружок или же просто посидеть, когда мама будет на работе.

Не стоит лишать себя отдыха, поскольку в противном случае нехватка сил, моральное и физическое истощение станут причиной того, что женщина не сможет выполнять все свои обязанности. В графике важно обязательно отводить место отдыху.

Воспитание ребенка матерью-одиночкой

Внимание ребенку – обязательное условие

Как бы мама не была занята, очень важно в этом графике уделить время ребенку. Важно понимать необходимость компенсировать недостаток отца. Самое главное, чтобы, несмотря на все сложности, мама все равно говорила положительные вещи про папу малышу. Только любовь к сыну или дочери даст возможность успешно преодолеть все сложности и вырастить ребенка, который будет уважать и любить свою маму за все те усилия, которые она прилагала.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации