Плюсы и минусы от посещения детского сада

Добавлено: 21-08-2014 Просмотров: 15783
Плюсы и минусы от посещения детского садаОтдавать ли ребенка в детский сад – решают сами родители. Споры о обязательном его посещении ведутся и в наше время. Есть как сторонники, так и противники. Прежде чем отдавать ребенка в дошкольное учреждение, нужно узнать, какие условия созданы там для детей.

Проблема по обеспечению мест в садах на сегодня решается на уровне государства, и если раньше правом выбора, куда ходить обладали не многие, а в большинстве случаев место предоставляется «по прописке», в том районе, где вы проживаете. То сегодня возможность выбора есть. Это может быть как и государственные детский сад, так и частный, с использованием в процессе обучения различных методик преподавания – систему Монтессори или вальдорфскую педагогику.

Выбор детского учреждения

К этому нужно относиться с максимальной ответственностью, ведь от того, насколько комфортно будет ребенку в садике, зависит и его дальнейшее желание посещать данное учреждение. Стоит заранее узнать отзывы у родителей тех детей, кто уже посещает это учреждение. Какое питание предлагается, есть ли развивающие занятия? Узнать расписание работы и заранее встретиться с руководителем.

Плюсы и минусы от посещения детского сада

Перед посещением детского сада стоит отдать ребенка в группу кратковременного пребывания, в этом случае адаптация к изменению условий пройдет сглажено и без выраженных протестов со стороны ребенка. Но стоит знать, что не во всех учреждениях готовы принять двухгодовалого малыша в такие группы. Во многих садах они попросту отсутствуют, а некоторые учреждения обязывают принимать детей такого возраста. Первое посещение стоит сделать максимально коротким и в то же время интересным для ребенка. Необходимо увлечь и заинтересовать малыша.

Положительной стороной является и то. Что чем раньше ребенок адаптируется к коллективу и научится работать в нем, тем легче происходит дальнейшее развитие, ведь получая удовольствие от коллективных занятий ребенок будет стремиться к тому, чтобы узнать что-то новое.

По возможности стоит отказаться от посещения платных развивающих центров, ведь там зачастую отсутствуют личные шкафчики, нет индивидуальных туалетных принадлежностей и нет возможности изменения времени пребывания и выбора рода занятий с ребенком.

Преимущества и минусы посещения детских садов

В коллективе ребенок начинает осваиваться и нуждаться в нем с трех лет. Не стоит только по своей прихоти лишать его этой возможности. Прежде всего необходимо учитывать, что посещая дошкольное учреждение ребенок учится режиму: питание, прогулки и развивающие занятия проходят всегда в одно и тоже время. Что является основой дисциплины и позволяет уделять внимание не всему сразу, а конкретному занятию.

Плюсы и минусы от посещения детского сада

Сразу стоит отметить, что и воспитанный дома ребенок может прийти в школу с тем же или даже большим багажом навыков и знаний, но для этого родители должны создать максимально возможные условия для социальной адаптации и физического развития. Принимать участие в жизни ребенка не только в определенные моменты. Если у вас такой возможности нет и с ребенком будет сидеть или бабушка или няня, то стоит отдать малыша в садик. Именно в детском садите ребенок узнает, что прислушиваться стоит не только к мнению родителей, а еще и других взрослых. В этом учреждении он впервые знакомится с определенными правилами и учится их соблюдать.

Стоит отметить, что если вы заметили проблемы в адаптации к новым условиям у ребенка, не стоит пускать их на самотек. Необходимо узнать у ребенка, что ему не нравится и в случае возможности постараться устранить эти причины. Тогда ребенок будет видеть, что даже при изменении условий пребывания о нем заботятся и к нему прислушиваются.

Если домашний ребенок зачастую проводит своем время в пределах квартиры, мало времени проводя на свежем воздухе, то в садиках наоборот предусмотрено время для прогулок и игр на свежем воздухе.

Плюсы и минусы от посещения детского сада

Так же врачи рекомендуют повременить с посещением садика и детям, которые часто болеют. Это вовсе не означает, что он до школы должен сидеть дома, просто необходимо учитывать его чувствительность и сделать переход от домашнего обучения к посещению детского сада максимально сглаженным. Выбирать дошкольное учреждение для такого ребенка стоит с еще больше тщательностью, и не стоит полагаться только на название «оздоровительный сад» - ведь группа в 20 человек и один воспитатель на весь коллектив не будет способствовать оздоровлению ребенка.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации