Яблочная диета

Добавлено: 4-06-2014 Просмотров: 15322
Яблочная диетаВ далекой туманной Англии считается, что если ежедневно употреблять в еду хотя бы одно яблоко, риск возникновения многих заболеваний заметно снизится. Это утверждение и правда имеет вес: в яблоках содержится множество различных витаминов, клетчатки и полезных микроэлементов.

Неоценимая польза яблок для здоровья

При помощи яблочной диеты можно не только избавиться от лишних сантиметров в талии и бедрах, но и намного улучшить общее состояние организма, восстановить обмен веществ, устранить анемию из-за дефицита железа. А для людей, страдающих почечными заболеваниями или повышенным давлением, страстно желающих похудеть, яблочная диета - лучшая рекомендация. Кроме этого яблочная диета поможет облегчить симптомы болезней желчного пузыря и печени.

Яблочная диета

Особенность яблочной диеты

Главный плюс данной диеты - это ее ненавязчивость. Словосочетание «яблочная диета» вовсе не означает, что в течение определенного промежутка времени придется употреблять одни лишь яблоки, чтобы впоследствии их возненавидеть. Чтобы эффективно очистить организм от токсинов и шлаков, да еще и при этом избавляться от лишних килограммов, нужно всего-то несколько раз в месяц проводить «яблочные» (разгрузочные) дни. Обычно частота их проведения составляет примерно 4-6 дней каждый месяц. Обязательно нужно заранее спланировать проведение разгрузки.

Яблочная диета - это универсальное средство для избавления организма от лишней нагрузки. Если Вы, например, съели слишком много еды за праздники, то такой вариант разгрузки – самое то. Для увеличения эффективности диеты можно за день до разгрузочного дня принять слабительные.

Главное правило яблочной диеты - абсолютно никаких продуктов, кроме яблок, в разгрузочные дни не употреблять! Можно пить небольшое количество чистой негазированной воды или заменить ее зеленым чаем. Любое отступление от данного правила, даже если съесть что-то по бан*льной забывчивости - и яблочный день идет насмарку, никакого результата он уже не принесет.

Диету можно и немножко ужесточить для достижения лучшего эффекта и получения большей пользы. Можно не ограничиваться только несколькими «яблочными» днями в месяц, но и устраивать целые разгрузочные недели. В таком случае не возбраняется употребление кефира с черным хлебом и некоторых других продуктов. Следует отметить, что диета на кефире и яблоках будет эффективной и полезной при токсикозе во время беременности.

Яблочная диета

Как правильно соблюдать требования диеты

Если Вы решились на целую яблочную неделю, то следует помнить: на каждое яблоко приходится полстакана кефира, а пищу следует принимать 6 раз за день. На один разгрузочный день понадобится полтора килограмма яблок. Лучше всего, если они будут зеленых сортов. Треть всех яблок рекомендуется запечь. В печеных фруктах содержится большое количество пектина, способствующего очищению кишечника. Над оставшимися яблока можно "колдовать" на свое усмотрение.

Например, из яблок можно сделать оригинальные салаты:

1. 300 граммов очищенных от кожуры яблок нарезать маленькими брусочками, добавить корешки петрушки, перемешать и заправить салат лимонным соком.
2. Натереть два кислых яблока на любой терке, смешать с зеленым луком и/или любой другой зеленью. Заправить диетическим майонезом.


Приблизительная меню-раскладка на день:

Во время завтрака к яблоку можно добавить нежирный диетический йогурт или овсяные хлопья.
Второй завтрак - целое яблоко и стакан кефира.
На обед можно подать салат с яблоком в качестве основного ингредиента. В течение дня можно также перекусывать целыми яблоками. А если чувство голода совсем уж невозможно терпеть, к яблоку можно добавить небольшой (меньше 150 граммов) кусочек сыра.
К ужину лучшего всего будет подать те самые печеные яблоки.


Яблочная диета

Особенности «яблочной» недели

Диета длиной в неделю подойдет отважным людям, обладающим величайшей силой воли, хотя таких строгих правил, как для разгрузочных дней, нет. Для такой диеты установлено четкое количество яблок, которое нужно употреблять каждый день:

• в понедельник - 1 килограмм,
• во вторник - 1,5 кг,
• в среду и четверг – по 2 кг,
• в пятницу - 1,5 кг,
• в субботу снова 1 килограмм.


Но не нужно употреблять одни лишь сырые яблоки. Лучше готовить из них низкокалорийные блюда с добавлением сухарей, зелени или диетического майонеза.

В яблочной диете можно использовать любой сорт яблок. Но если у Вас присутствуют хронические заболевания, к выбору сорта следует относиться предельно осторожно, выбирать его, исходя из противопоказаний и состояния здоровья.

Соблюдение диетических рекомендаций при хронических заболеваниях

При гастрите и язве запрещено употреблять кислые и зеленые сорта яблок. Также основной упор в диете следует делать на печеные яблоки, а не на сырые. Если же кислотность желудка повышена, то следует употреблять в основном сырые кислые сорта и зеленые яблоки. Если имеют место болезни сердца или почечная недостаточность, следует добавлять к яблокам 50-100 граммов сахара.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации