Как выбрать мебель для спальни

Добавлено: 4-08-2014 Просмотров: 17230
Как выбрать мебель для спальниСовременный, динамичный человек проводит в спальной комнате не так много времени. Но этот короткий период крайне значим для полноценного отдыха, восстановления сил, бодрого настроя на следующий день. Поэтому настолько важно, чтобы цвет стен в спальне не раздражал глаз, светильник над изголовьем был прикреплен на нужной высоте, одеяло и подушки не вызывали дискомфорт.

Самые повышенные требования предъявляются кровати, туалетному столику, шкафу для белья, то есть мебельной составляющей обустройства комнаты. Мебель, в конечном итоге определяет степень комфортности спальни, поддерживает выбранный для нее стиль оформления.

Выбор набора мебели для спальной комнаты, в первую очередь, зависит от ее размеров. Неразумно стремиться втиснуть в комнату скромных размеров огромную кровать с балдахином, массивный комод, широкий столик для дамских принадлежностей. Пребывание в подобном помещении будет похоже на заключение в узкую клетку. Правильнее будет остановить выбор на кровати средних размеров, но с выдвигающимся ящиком для белья, а дамский столик заменить низким комодом и зеркалом. Если позволяет метраж, дизайнеры предлагают поставить в спальне шкаф-купе, зеркала которого будут зрительно увеличивать комнату. Кровать в этом случае может быть выдвигающейся или вовсе заменена на софу. Главное, чтобы предметы мебели не выглядели разрозненными, случайно попавшими в спальню.

Как выбрать мебель для спальни

Просторную спальню отлично украсят модные ширмы, прикроватный столик, удобное кресло, несколько кушеток. В цветовом решении для мебели не существует никаких ограничений. Она может быть выполнена из дерева красных пород (или имитировать его), насыщенно-коричневого цвета, белого или других светлых, пастельных оттенков.

Выбор стиля для спальной комнаты полностью зависит от вкуса, цветовых пристрастий, эстетических предпочтений хозяина жилища. Мебель для спальни в классическом стиле предполагается солидного вида, темная, лаковая, с массивными резными ножками. Стиль интерьера хай-тек не терпит загроможденного пространства, присутствующая мебель немногочисленна и светлого цвета.

Одноместная, двухместная, трехместная кровать - главный предмет спальни, на котором не стоит экономить. Хороший ортопедический матрас способен сделать сон оздоровляющим. Применение его показано людям с травмами позвоночника, остеохондрозом, радикулитом, сколиозом. Подобрать правильный матрас, с учетом индивидуальных пожеланий, помогут специалисты мебельного магазина. Для этого необходимо иметь точное представление о габаритах кровати. Если матрас будет существенно отличаться по размерам от параметров кровати, он будет постоянно смещаться и его чехол быстро износится. Периодически ортопедический матрас надо будет переворачивать. Качественной, под стать матрасу, должна быть и основа кровати, чтобы без усилий выдержать предполагаемую для нее нагрузку.

Как выбрать мебель для спальни

Сегодня кровати производят как прямоугольные, квадратные, так и нестандартных форм - круглые, изогнутые. А изголовье может быть роскошно декорировано, снабжено полками. Иногда в комплекте к кровати предлагаются подлокотники, обтянутые текстилем или кожей, которые также можно использовать как полки. Ставят кровать обычно у стены, но в идеале, если на ней спят два человека, кровать уставить изголовьем к стене, что подойти к ней можно было бы с трех сторон.

В тандеме с кроватью, в спальне обычно присутствует комод. Один, или два, симметрично расположенных. На комоды ставят светильники, красивые емкости для хранения вещей, уместные в данном интерьере безделушки. Прикроватные тумбочки существуют как отдельные предметы мебели для спальни, так и встроенные, расположенные в ногах.

Зеркала над туалетным столиком, комодом, зеркальные элементы оформления мебели, или полноценный трельяж добавят света, воздушности помещению. Пара пуфиков в углах маленькой спальной комнаты выручат, когда понадобится поверхность, чтобы поставить на нее чемодан, корзинку с рукоделием, усадить ребенка.

Как выбрать мебель для спальни

Пригодится в спальне и небольшой столик на колесиках, который можно использовать как сервировочный для романтического завтрака, или, в случае болезни, чтобы расположить на нем лекарства.

Конечно, наиболее предпочтительным материалом, из которого изготавливается мебель, считается натуральная древесина. Она является экологичной и долговечной. Но врачи предупреждают о возможных аллергических реакциях на разные породы дерева. Поэтому не стоит сбрасывать со счетов мебель для спальни из МДФ, ДСП, других современных материалов. Особенно, когда ее делает авторитетный производитель. Это послужит гарантией того, что использовались качественные лаки, краски, клей, не выделяющие опасных испарений.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации