Как восстановить и подлечить сухие волосы?

Добавлено: 17-07-2014 Просмотров: 24034
Как восстановить и подлечить сухие волосы? Обладателям сухих волос не нужно объяснять, что значит выражение «волосы, будто солома на голове». Тусклые, секущиеся, с частичками перхоти волосы непросто уложить в прическу. Они раздражают и требуют к себе особого подхода.

На первый взгляд, нет ничего проще, чем справиться с этой проблемой. Современные магазины предлагают богатый выбор средств для ухода за разными типами волос. Услужливые девушки-консультанты в торговом зале помогут подобрать именно то, что нужно. Но, прежде чем серьезно браться за приведение в порядок собственной шевелюры, стоит выяснить, отчего волосы потеряли свой былой привлекательный вид.

Все знают, что на волосы негативно влияют солнце, холодная и ветреная погода. Поэтому головной убор не будет лишним ни летом, ни зимой. Однако и злоупотреблять постоянным ношением плотных шапок тоже не стоит.

Иссушаются волосы также с возрастом, менее активная деятельность сальных желез приводит к тому, что они становятся более тонкими и хрупкими. Курчавые волосы почти всегда сухие из-за особой структуры волоса. Ослабляет волосы регулярное окрашивание, химическая завивка, укладки горячими щипцами, использование фена и утюжка для выпрямления волос.

Как восстановить и подлечить сухие волосы?

Вредят волосам металлические, пластиковые расчески. Излишне интенсивное расчесывание от корней волос травмирует волос, он ломается, образуются секущиеся кончики.

Принято считать, что мыть сухие волосы достаточно раз в неделю. Но правильнее будет, если делать это через 2-3 дня. Тогда пыль, сальные выделения не будут негативно влиять на поры кожи, а значит, волосяные луковицы получат необходимые питательные вещества для их жизнедеятельности.

Безжизненные волосы - это сигнал организма о том, что необходимо более внимательно отнестись к составу рациона питания. Возможно, в нем недостаточно молочных, рыбных, овощных блюд, фруктов. Можно приобрести в аптеке витамины, биологически активные добавки, действие которых направлено на восстановление волос.

После того, как причина повреждения волос станет очевидной, придется исключить из своей жизни факторы, травмирующие их. К примеру, постараться вставать пораньше, чтобы хватало времени на просушивание волос без фена. Электрические щипцы, утюжок использовать не чаще, чем раз в 7-10 дней. Перед применением приборов для укладки, на волосы рекомендуется предварительно нанести специальные масла, пенки, защищающие от перегревания и потери влаги.

Расчесывать волосы бережно и только деревянной расческой. Начинать с кончиков, заканчивая корнями волос, руками разбирая пряди. Секущиеся кончики волос вовремя отстригать, иначе они продолжат слоиться выше, и придется распрощаться с волосами большей длины.

Как восстановить и подлечить сухие волосы?

Использовать шампуни, бальзамы, кондиционеры, исключительно предназначенные для сухого типа волос. Средства, рекомендуемые для волос, склонных к жирности, интенсивно смывают кожное сало, а его и так недостаточно на сухих волосах.

Отлично оберегает слабые волосы ламинирование. В салонах-парикмахерских каждый волосок будто помещают в питательную пленку, которая ослабляет риск агрессивных внешних воздействий на него. Процедуру требуется повторять по мере роста волос и обходиться она недешево. Там же, в салоне могут предложить подстричь волосы горячими ножницами. После такой стрижки кончики волос оплавляются и полезные вещества, нанесенные перед этим, сохраняются внутри волоса.

В домашних условиях также можно эффективно ухаживать за волосами, поскольку народные средства проверены временем. Например, время от времени делать пилинг волос. Он очищает поры, усиливает рост волос. Для пилинговой массы смешивают морскую соль, шампунь и масло шалфея.

Благодарно откликнуться сухие волосы на различные маски. Делают их на жирной основе: сметане, кефире, нерафинированном масле, яичном желтке. К примеру, масло смешивают с лимонным соком, втирают в волосы, а через полчаса смывают теплой водой. Или натуральный кефир и измельченные листья подорожника, которые наносят на голову перед мытьем. Секущиеся кончики лечат маской из меда, желтка яйца, лукового сока, растительного масла.

Как восстановить и подлечить сухие волосы?

Хорошо действуют на волосы маски с различными маслами: герани, авокадо, виноградных косточек, розмарина, можжевельника в сочетании с медом, желтком. Очень давно для лечения сухих волос применяют репей. Как репейное масло, так и отвар из корней, который втирают в волосы на протяжении 2-3 месяцев.

Отвары для ополаскивания вымытых волос готовят из ромашки, хмеля, крапивы, шалфея, липы. Их можно заварить в термосе и остудить до комфортной для тела температуры.
За сухой кожей головы ухаживают с помощью увлажняющего крема для сухой кожи. Для усиления действия крема, голову оборачивают целлофаном и утепляют полотенцем.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации