Массаж лица в домашних условиях

Добавлено: 19-08-2014 Просмотров: 24250
Массаж лица в домашних условияхКогда речь идет об уходе за лицом, большинство представительниц прекрасного пола ассоциируют это исключительно с использованием кремов, масок, скрабов, лосьонов и тому подобных косметических средств. Однако есть еще одна немаловажная процедура, способствующая улучшению кожи лица, которой пользуются гораздо меньше женщин. Это массаж лица – один из древнейших и замечательных способов не только получить релаксацию от приятных прикосновений, но и принести значительную пользу вашему лицу.

Среди положительных результатов массажа лица, в первую очередь, можно выделить предупреждение морщин, укрепление мышц и сосудов, повышение упругости кожи, устранение жировых отложений на подбородке (второй подбородок) и щеках, предотвращение провисания кожи на скулах и подбородке, снятие отеков, стимуляцию обменных процессов в коже лица. Столь эффектный и многообразный результат массажа объясняется тем, что данная процедура расслабляет кожу, повышает ее тонус, улучшает циркуляцию крови и обменный процесс клеток, насыщает ткани кислородом.

Массаж лица в домашних условиях

На сегодняшний день выделяется три основные разновидности косметического массажа лица. Это профилактический (гигиенический) массаж, пластический массаж и массаж лечебный. Каждый из них выбирается в зависимости от типа кожи, состояния лица и возраста. Так, профилактический массаж подходит для тех женщин, у которых сухая кожа лица, либо сниженный тонус мышц, пластический массаж подойдет тем дамам, у которых кожа лица жирная, имеет склонность к отекам любо к образованию черных точек, а лечебный массаж рекомендован женщинам с проблемной кожей лица (угревой сыпью, нарушению кровообращения). Помимо этого разделяют ещё массаж ручной и аппаратный. Выбор способа определяется конкретными задачами и проблемами, которые нужно решить.

Конечно, при выборе вида и способа массажа, необходимо получить консультацию у специализированного врача-косметолога. Однако есть и такие массажные упражнения для лица, которые подойдут всем. Они достаточно просты в технике исполнения и их вполне можно выполнять в домашних условиях.

Вот основные приемы домашнего массажа:

- Поглаживание (выполняется ладонями либо кончиками пальцев)
- Растирание круговыми движениями (выполняется кончиками пальцев)
- Разминание (выполняется тремя пальцами)
- Вибрация (выполняется кончиками пальцев)
- Легкое похлопывание (выполняется сначала подушечками пальцев, а потом внутренней стороной ладони)
- Пощипывание (выполняются указательным и большим пальцами)
- Нажатие (выполняется кончиками пальцев).

Массаж лица в домашних условиях

Теперь перейдем к технике выполнения. Перед началом массажа следует распарить кожу лица, положив на нее на 10 минут распаренное над паром полотенце. Начинать выполнение массажа лица следует со лба, выполняя прием растирания от зоны висков до зоны роста волос. Затем нужно нежными разминаниями аккуратно помассировать зону глаз. Далее следует тем же приемом обработать зону носа, начиная от крыльев и постепенно переходя в зону носового хряща, постепенно подойти к внутреннему углу глаза и продолжить разминания от внутреннего к внешнему уголку.


Следующий этап – плавный переход от уголков глаз на щеки, их следует растирать круговыми движениями, двигаясь от уголков губ к области висков. Скулы следует массажировать приемом похлопывания. Затем переходим на область губ, которую стоит массажировать легкими разминаниями от нижней губы к верхней. Помассировав губы, переходим к подбородку (массируется приемом энергичных похлопываний, которые можно чередовать с вибрацией), потом опускаемся на область шеи, которую нужно массажировать, не касаясь центральной части, приемом легкого поглаживания. Заключительный этап массажа – плавные круговые поглаживания по всей области лица.

Этот достаточно простой в исполнении массаж нужно выполнять регулярно десять дней с интервалом в неделю. Если вы хотите повысить эффект массажных процедур, предварительно смажьте кожу лица оливковым маслом либо увлажняющим кремом. И еще непременно запомните, что массаж кожи лица обязательно выполнять вымытыми с мылом и насухо вытертыми руками. Кроме того, если у вас имеются острые дерматологические проблемы, ожоги либо ваш организм воспален (ОРЗ, ОРВИ, ГРИПП и т.д.) от массажа необходимо отказаться до тех пор, пока данные проблемы пройдут.

Массаж лица в домашних условиях

В заключение отметим, что любой массаж лица стоит начинать делать уже после 25 лет. Это будет прекрасной профилактикой, которая поможет вам не только отодвинуть процесс старения кожи вашего лица, но и будет полезна для вашей внутренней гармонии и душевного спокойствия.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации