Рецепт приготовления кабачковой икры

Добавлено: 2-03-2015 Просмотров: 21928
Рецепт приготовления кабачковой икрыК сожалению, издавна за некоторыми яствами закрепилась недобрая слава, и при упоминании некоторых блюд можно сразу же заметить на лицах иронические улыбки и услышать всякие маленькие колкости.

Например, кабачковая икра. Можно услышать множество всяких выпадов в адрес этого простого, но вкусного блюда. Возможно, это связано с наследием советского времени, когда наблюдался страшнейший дефицит всяких вкусностей и в то же время переизбыток кабачковой икры.

Да и качество этого продукта, производимого советскими предприятиями гастрономической отрасли, оставляло желать лучшего. В то же время, существовали «кланы» замечательных хозяек, умеющих готовить вкуснейшую кабачковую икру, закатывать на зиму и удивлять разнообразием вкусов.

Рецепт приготовления кабачковой икры

Существует множество вариаций. Так же, как и секретов, несмотря на мнимую простоту рецептов.

Во-первых, кулинарная обработка этого замечательного продукта может осуществляться различными способами: тушение, запекание, жарка.

Во-вторых, кабачковая икра хороша сама по себе, в то же время очень «дружелюбный» продукт, прекрасно сочетается с морковью, луком, грибами, помидорами и т.д.

В-третьих, может выступать как самостоятельная закуска (в холодном виде), как вкусное горячее второе и как гарнир к мясу, рыбе, курице. Готова к употреблению сразу после приготовления, а в закатанном виде может подождать до зимы.

Рецепт «Кабачковая икра нежная»

Для приготовления потребуются: кабачки (в очищенном от кожуры и семян виде – 1,2 кг), по 200 гр. моркови и лука. Для заправки: томатная паста (буквально столовая ложка), растительное масло, соль, сахар и черный острый перец.

Алгоритм действий

С кабачков снять кожуру, очистить от семян, нарезать (кубики должны получиться не очень крупные). Морковь тоже проходит стадию очистки, затем натирается на терке. Лук в этой компании (чиститься), режется мелко.

Овощи выкладываются в кастрюлю, где уже налито растительное масло, ставятся на огонь, для тушения. Первое время необходимо держать овощи на маленьком огне и достаточно часто помешивать, пока они не пустят сок. Процесс тушения овощей займет около часа.

Теперь необходимо приступить к заправке тушеных овощей солью, сахаром, специями (все по вкусу) и томатной пастой.

Рецепт приготовления кабачковой икры

С помощью блендера овощи измельчаются в нежнейшую овощную пасту, которую необходимо потушить еще 9–10 минут. И приступить к фасовке в горячие (стерилизованные) банки. Их необходимо укупорить металлическими крышками. А затем перевернуть и укутать (на сутки) для дополнительной стерилизации.

Рецепт кабачковой икры «Великолепная пятерка»

Эта икра так же заготавливается на зиму, хотя можно оставить большую тарелочку на вечер и утро, родные это оценят. Секрет названия в общей массе использованных овощей. Основные ингредиенты будут практически те же, что и в предыдущем рецепте, пропорция на 3 кг кабачков по одному килограмму моркови и лука (всего 5 кг).

Для консервации потребуется томатная пасты (2 ложки), сахар, соль, растительное масло и обязательно 1 ч. л. лимонной кислоты.

Технология приготовления также немного отличается. Процесс очистки неизменен в каждом рецепте. Для приготовления этой икры морковь трется, лук нарезается, кабачок также нарезается, но не кубиками, а кружочками.

Каждая партия овощей подготавливается отдельно. Кружочки кабачка необходимо обжарить на подсолнечном масле. Морковь также слегка обжарить. Лук – спассеровать.

Рецепт приготовления кабачковой икры

Теперь овощи необходимо соединить, отправить в мясорубку, затем – в кастрюлю. Можно воспользоваться бленлером, измельчая овощи уже в подготовленной таре, икра получится более нежной, без крупинок.

К овощному пюре добавить специи, соль, приправы, томатную пасту, сахар, лимонную кислоту. Продолжить тушение еще 15–20 минут. Далее – процесс укупорки с подготовленные емкости. Остается ждать зимы.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации