Цикличность кризисов семейной жизни

Добавлено: 26-05-2014 Просмотров: 18068
Цикличность кризисов семейной жизниСемейная жизнь – это сложная система взаимоотношений. Как в любой системе есть сбои, так и семейные отношения переживают свои кризисы.

Кризисы семейных отношений бывают вызваны двумя основными группами причин:
- кризисы из-за ситуаций – непредвиденные стрессовые ситуации (измена, потеря работы, конфликты) способствуют возникновению и развитию кризиса и могут привести к краху семьи.
- кризисы, возникшие в процессе развития отношений, перехода семейных отношений на новый уровень. Данный вид кризисов закономерен, каждая семейная ячейка сталкивается с ними, поэтому нужно быть готовыми к разрешению возникших ситуаций.


Циклы семейных кризисов

Итак, момент создания семьи как единицы общества является отправной точкой, от которой и отсчитывается каждый новый цикл кризисов семейной жизни. Каждая семья, как и живой организм, проходит периоды зарождения, рождения, детства, юности, зрелости и старости. А границы переходов из одного состояния в другое и вызывает кризисы семейной жизни, так как изменение состояния и статуса приводит к неустойчивости и неуверенности в отношениях.

Цикличность кризисов семейной жизни

1-й цикл – кризис связан с зарождением семьи. После первой эйфории друг от друга и радости образования новой семьи, вступает в свои права быт. Разделение обязанностей по дому, становление пары мужем и женой, вхождение в новую роль, обнаружение недостатков друг у друга – все это приводит к первому кризису, преодолеть который дано не каждой паре. Для прохождения через этот период необходимо четко выделить недостатки и достоинства и сделать акцент в отношениях на достоинствах своего партнера. Отношения должны перейти в сбалансированное состояние.

2-й цикл – это кризис одного года. Первые притирания пройдены, но наступает момент усталости друг от друга, желания нового. Преодолевать этот кризис нужно совместно, так как в случае отделения друг от друга в этот период будет довольно сложно вернуть прежние отношения.

3-й цикл – кризис, вызванный рождением ребенка. Это важное событие привносит огромные изменения в быт и устои уже сложившейся семьи. Происходит разделение обязанностей, мужские ориентиры направлены на финансовое обеспечение семьи, женские – на заботу о ребенке. Таким образом, происходит отдаление друг от друга. В этот период очень важно поддерживать вторую половинку и разговаривать друг с другом.

4-й цикл – кризис 7 лет. Отношения семейной пары сложившиеся и стабильные. Все хорошо, но именно этот кризис может быть самым разрушительным. Этот период характеризуется переходом семьи на новый уровень – предоставлением обществу своего ребенка и связан он со школой. Родители, переживая за своего малыша, отдаляются друг от друга, объясняя это только видимой причиной – скукой и однообразием.

5-й цикл – кризис зрелого возраста. Некогда маленький ребенок стал подростком, который стремится к свободе. А разрушение границ семьи может вызвать разрушение самой семьи. Поэтому необходимо понимать данный парадокс и границы своей семьи самостоятельно ослаблять, не дожидаясь, когда это сделает ребенок.

6-й цикл – возвращение к семье из двух человек. Дети выросли, создали собственные семьи, а для родителей наступает очень тяжелое время – построения своих отношений заново, переход на новый уровень их семьи. Здесь важно понимать, что дети не ушли, а наоборот, привнесли в семью новых ч**нов. От этого семья должна только крепнуть и развиваться.

Таким образом, каждая семья, сталкиваясь с кризисами, должна найти подходящие пути преодоления, сохранив, таким образом, свой маленький мирок.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации