Турция - что нужно знать туристу

Добавлено: 16-06-2014 Просмотров: 15448
Турция - что нужно знать туристуТурция. Это одно из государств, куда туристы едут с большим удовольствием, поскольку именно здесь для всех найдётся вид отдыха и развлечения по душе. Турция так много вобрала в себя истории, что это хорошо видно даже на архитектурных памятниках. Для полноценного отдыха в тут есть всё: пляжи, музеи, прогулки на природе. Есть тут и море. А комфортный климат создает дополнительный уют для самого взыскательного путешественника.

С самого начала туристического сезона, а это, как правило, с апреля и до конца октября, температура воздуха днём выше 35 градусов, а к вечеру становится заметно прохладно, но совсем не холодно. Так что и климат вас не подведёт. А какие тут потрясающие курорты! Просто загляденье. Кушадасы, Анталия, Сиде, Алания, Мармарис… И это только малая толика зон отдыха, куда устремляется основной поток туристов. Они находятся как раз на побережье двух морей – Эгейского и Средиземного.

Турция - что нужно знать туристу

Мало того, зачем вам бронировать в отеле номер и потом жить в этом «муравейнике наций», если можно легко арендовать среднего размера дом или виллу и спокойно наслаждаться первоклассным релаксом. Названные выше курорты в основном летние, но в Турции есть и зимние горнолыжные комплексы Паландокен и Улудаг. И если летом все отдыхают на побережьях, то зимой большинство гостей страны стараются попасть на эти два курорта.

Турция - что нужно знать туристу

Но чем еще заметно выделяется Турция, так это гостеприимством Востока и изысканным шармом Европы. Недаром данная страна как бы делится на две части: европейскую и азиатскую.

И вот теперь стоит вспомнить историю. Это государство всегда для многих завоевателей было лакомым кусочком, и именно благодаря бесконечным войнам и порабощениям Турция на сегодняшний момент имеет столь разностороннее развитие. На территории будущей Турции властвовала Римская империя, здесь побывал Александр Македонский. После падения империи территория страны отходит к Византии. И вот столицей Византии становится Константинополь, будущий Стамбул. Когда пришёл черёд исчезнуть и Византии, территория оказывается у Османской империи. И лишь в 1923 году страна получила независимость, став Турецкой республикой.

Что же осталось от всех этих бесконечных переходов из рук в руки в современной Турции? Прежде всего, это архитектурные памятники, которых сохранилось великое множество. Один Стамбул чего стоит! Сколько же тут всего намешано! Тут есть и мечети, и соборы, и узкие улочки старого района. И, конечно же, среди всего этого выделяется главное архитектурное сооружение – Собор Святой Софии. До Османской империи – это был православный храм, а после здание превратили в мечеть. Но сейчас это культовое место стало обычным музеем, куда доступ разрешён для всех.

Турция - что нужно знать туристу

Осмотрев храм, стоит отправиться в Каппадокию. Как говорят многие гиды, это и есть ритмичное сердце Турции. Это место вплотную связано с ранним христианством. И потому вам, конечно же, покажут катакомбы – лабиринты. Прогулка по ним это развлечение на любителя, но всё равно там интересно. И если у вас есть с собой нормальный цифровой фотоаппарат, то кроме пещер можно заснять и великолепные пейзажи вокруг района.

Турция - что нужно знать туристу

А что же ещё? Вы когда-нибудь видели, чтобы в наш век современных технологий люди жили в пещерах, как древние? Нет? Тогда вам надо попасть в Невшехир. В этом городе всё население живёт в туфовых пещерах, как это и было около пяти веков назад. Но Византия вас будет «преследовать» повсюду. В Гереме и Ихларе некоторое время назад позволили посещать византийские кладбища и церкви при них в скалах.

Турция - что нужно знать туристу

После следует попасть в Анкару, нынешнюю столицу Турции. Этот город растёт как на дрожжах и постоянно меняется. В самом центре полюбуйтесь башней Ак Кале. Это самое многострадальная достопримечательность. Ее разрушали и снова строили по много раз. Но она всё же выстояла, несмотря ни на что, и стала символом Анкары. Но есть ещё два символа – мавзолей отца всех турков Ататюрка и мечеть Хаджи-Байрам. Осмотрев и эти достопримечательности, поспешите взглянуть на древние руины хеттской столицы.

Турция - что нужно знать туристу

С XIX века Турция переживает туристический бум. А все потому, что исследователь Шлиман нашёл на территории Турции легендарную Трою, ту самую, которая считалась легендой, а если быть точнее, выдумкой Гомера. И вот Шлиман наконец-то ее обнаружил. Чтобы увидеть его находку в Турцию хлынул поток любопытных европейцев, которые, оценив все прелести климата данного государства, стали здесь постоянными гостями.

Это, конечно, не полный список того, что можно увидеть в Турции, где можно комфортно отдохнуть, но всё же страна способна очаровать. Каждый раз, начиная планировать свой следующий отпуск, о ней вспоминаешь в первую очередь. И зачем вам эти европейские страны? Да здравствует восточный колорит с привкусом Европы!
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации