Вся правда о сценариях Дом 2 (21.10.2012г)

Добавлено: 21-10-2012 Просмотров: 86397

Вся правда о сценариях Дом 2 (21.10.2012г)С первых дней существования телевизионного проекта Дом 2, не утихают слухи о наличии сценария на реалити-шоу, в котором заранее расписаны все действия участников. Недавно нам на глаза попалась интересная статья написанная студентами одного из московских ВУЗов, которые смотрят Дом 2 и анализируют поведение его героев. Ниже вы можете ознакомиться с данной публикацией.

Этот вопрос уже набил оскомину, но в комментариях мы по-прежнему встречаем подобные заявления, на наш взгляд ни на чем не основанные. Те, кто заявляют, что на Дом 2 все срежиссировано на самом деле его не смотрели.

Этой заметкой мы бы хотели поставить жирную точку на обсуждении этого вопроса на данном сайте. Теперь те, кто будет спрашивать или заявлять, что в Дом 2 все делают по сценарию, будут отсылаться к этой заметке, чтобы не отвечать каждый раз одно и тоже.

Мы считаем, что Дом 2 срежиссирован не полностью, а лишь частично. А та режиссура, что имеет место быть не так проста, как многим кажется. Итак, сначала изложим наши доводы в пользу того, что участники не живут строго по сценарию.

1. Никто из участников не является актером. Многие эмоциональные сцены они бы просто не смогли сыграть.
2. Большинство реакций участников являются вполне естественными. Нет нужды режиссировать естественный ход событий — он получится сам собой.

Относительно первого пункта. Если вы смотрели Дом 2 в последнее время, то вы не могли не заметить постоянную рекламу тех или иных товаров и услуг участниками проекта. Вы заметили, насколько это фальшиво выглядит? И вот представьте себе, что все события разыгрывались бы точно так же, как эти рекламные акции... Ничего, кроме смеха это бы не вызвало и долго на это никто бы смотреть не стал. А теперь относительно второго пункта. Действительно, зачем указывать, допустим, мальчику, что он должен заинтересоваться красивой девочкой, которая придет на проект, если он и так ею заинтересуется - так уж мальчики устроены, им нравятся девочки. Эту ситуацию можно проиллюстрировать словами инженера Петрова из антрепризы Геннадия Хазанова про свинарник в НИИ: «Этому борозди не надо ничего объяснять! Он сам кому хочешь объяснит!»

Но, тем не менее, доля режиссуры в проекте существует. В чем она заключается? Мы выделяем следующие механизмы давления на участников.

1. Правила и условия проекта
2. Тет-а-теты с ведущими и участниками, где участникам подсказывается «правильное» поведение на проекте.
З. Лобные места, где на участников, которые никак не хотят корректировать свое поведение, оказывается общественное давление.
4. Поведение некоторых участников согласно указанию режиссера

Мы привели список приемов, по мере усиления давления на субъекта. Каждый последующий прием применяется, если не подействовал или не возможен предыдущий. Так правила и условия проекта задают базовый сценарий, которому все должны следовать. Многие в этом даже не усматривают никакой режиссуры. Но тем не менее это первые ограничивающие рамки, которые задают нужное направление развития событий. Далее, если участник ведет себя пассивно и не следует сценарию, на тет-а-тетах и в личных беседах, ему намекают и прямым текстом говорят, что если он не активизируется, то пойдет за ворота. Если он не активизируется, то на лобном месте его выгоняют.

Далее, если участник вступил в отношения с противоположным полом, то этим давление на участников не заканчивается. Их отношения начинают испытывать те самые участники, которые следуют указанию организаторов, ожидая от них активных действий. Если действия не последуют, то опять на тет-а-тетах и лобных местах им подсказывают «правильные» действия. Таким образом, основным элементом режиссуры является подталкивание участников к действиям, а не следование участниками указаниям режиссера. Поведение некоторых участников согласно строгому предписанию сценария является не основным, а сопутствующим, провоцирующим естественные реакции участников, на которые делается акцент шоу. В таких условиях участников всегда остается свободная воля в поступках, кроме тех, о которых упомянуто в 4 пункте. Рамки общего сценария шоу оставляют достаточно пространства для самовыражения. Однако чрезмерное своеволие, как правило, приводит к уходу с проекта, но свободный выбор участников всегда существует.

Вся правда о сценариях Дом 2 (21.10.2012г)
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации