Бессонница: причины, профилактика и лечение

Добавлено: 22-02-2015 Просмотров: 13202
Бессонница: причины, профилактика и лечениеВ последние годы проблема нарушения сна становится очень распространенной. Наверняка каждый человек сталкивался с тем, что не мог заснуть в течение длительного времени или сон его был кратковременным, длился всего несколько минут. А ведь сон человека – это период максимального расслабления всего организма, за который он восстанавливает свои функции. Именно ото сна зависит наше состояние, самочувствие и здоровье в целом. А, значит, необходимо своевременно лечить бессонницу.

Причины бессонницы

Статистика показывает, что с проблемами сна (инсомнией) сталкиваются более 20% взрослого населения страны. При этом женская бессонница явление более частое, нежели мужская. Для того чтобы понять, как лечить этот недуг, необходимо знать его причины.

Обычно бессонницу вызывают различные психические расстройства – неврозы, стрессы, депрессия, нервные напряжения. Избавиться от этой проблемы поможет специалист в области неврологии и психиатрии.

Не менее популярной причиной нарушений сна является чрезмерная интеллектуальная нагрузка, свойственная людям с тяжелым интеллектуальным трудом, студентам, школьникам. Такая бессонница приводит к постоянному желанию спать в дневное время. Не успев отдохнуть и расслабиться во время ночного сна, человек испытывает днем сильную усталость, утомляемость.

Бессонница: причины, профилактика и лечение

Бессонницу может спровоцировать длительное чтение, работа за компьютером. Для того чтобы избавиться от бессонницы в этом случае, рекомендуется делать перерывы в рабочее время, совершать прогулки после трудового дня. В вечернее время необходим расслабляющий массаж, ароматерапия.

Часто бессонницу могут вызвать и внешние факторы, например, неправильно расположенное спальное место или неудобные спальные принадлежности. Нарушить сон могут посторонние звуки, яркий свет, раздражающие органы обоняния запахи. Поэтому рекомендуется проветривать комнату перед сном. Нарушение сна может спровоцировать неправильный режим дня, а, точнее, его несоблюдение – несвоевременный ужин, длительный сон в дневное время, малоподвижный образ жизни.

Отдельно следует поговорить о правильном питании. Перед сном недопустим прием тяжелой пищи, энергетических напитков, кофе или крепкого чая. На качества сна очень сильно влияют вредные привычки – курение, употребление алкоголя, а также прием некоторых лекарств.

Постепенное недосыпание приводит к тому, что человек становится раздражительным, нервозным, у него появляется рассеянность внимания, несобранность. А это, как утверждают врачи, являются прямыми предпосылками возникновения таких заболеваний, как гипертония, сахарный диабет, проблем, связанных с нарушением обмена веществ.

Бессонница: причины, профилактика и лечение

Как победить бессонницу?

1. Наладьте режим дня и отдыха.

2. Придерживайтесь правильного питания – эта станет залогом полноценного сна.

3. Помните, что первым врагом бессонницы являются физические упражнения, ежедневные прогулки.

Сегодня имеется немалое количество медицинских препаратов, помогающих наладить сон. Однако, принимая таблетки и решая одну проблему, можно получить другие, не менее серьезные недуги. Есть, конечно же, лекарства, обладающие более мягким, щадящим характером, содержащими в составе растительные вещества и витаминно-минеральные комплексы, но можно попробовать избавиться от бессонницы, воспользовавшись рецептами народной медицины. К числу таковых относится всем известное волшебное средство – мед. Сочетать его лучше с лимонным соком и теплой водой.

Бессонница: причины, профилактика и лечение

Справиться с недугом помогут и специальные травяные сборы: пустырник, мята, душица, валериана, череда, шишки хмеля. Можно не только принимать внутрь эти травы, но и изготовить из них подушку. Ну и, конечно же, теплые ванны перед сном с эфирными маслами цитрусов, лаванды, мяты. Позаботьтесь о своем сне, сделайте его крепким, комфортным и здоровым!
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации