Р*к молочной железы

Добавлено: 3-06-2014 Просмотров: 12836
Р*к молочной железыКаждые 10-12 минут на нашей планете женщина умирает от рака молочной железы. Многие женщины недооценивают свою возможность развития такого заболевания, как рак молочной железы. В национальном опросе, одна из десяти опрошенных считала себя без риска развития заболевания вообще. «Это со мной никогда не случится» - именно так утверждает большинство. Запомните! Каждая женщина подвергается риску развитию данного заболевания благодаря анатомическому строению.

Тем не менее, не все риски развития заболевания равны. Национальный институт рака (НИР) разработал компьютерную оценку рака молочной железы и возможный риск заболевания, на основании данных более чем из 280 тысяч женщин, что позволяет каждой сесть со своим врачом и обсудить все шансы развития болезни в течение ближайших пяти лет.

Факторы риска

Наиболее распространенные факторы риска включают следующее:

• Возраст. Как правило, риск развития заболевания начинается у женщин среднего возраста (45-65).
• Семейный анамнез. Подавляющее большинство случаев рака молочной железы от 90 до 95 % возникает вследствие генетических факторов. Однако, имея близких родственников (мать или сестра) страдающих на рак молочной железы действительно увеличивает риск, и если заболевание развивалось до менопаузы, то, скорее всего, болезнь будет наследственной.
• Длинные менструальные циклы. Женщины, у которых менструальный цикл появился до 12 лет, подвергаются большему риску, чем те женщины, у которых менструации появились позже. Ни выкидыш, ни искусственное прерывание беременности не увеличат риск заболеваемости.
• Возраст при рождении первого ребенка. Ранняя беременность (в подростковом возрасте – 17-22 лет) изменяет фактическое созревание клеток молочной железы и снижает риск. Но если женщина рожает после 35-40 лет своего первого ребенка, предраковые клетки могут на самом деле процветать с высоким уровнем гормонов беременности.
• Биопсия груди. Даже если лабораторный ан*лиз не находит предраковых аномалий, женщины, которые требуют такого обследования, являются более подвержены к развитию рака груди.
• Раса. Уровень риска в Латинской Америке и Азии ниже, чем у белых и африканских женщин. Кавказские женщины старше 38 лет имеют самый высокий уровень заболеваемости, но африканцы и афро-американские женщины в любом возрасте имеют повышенный риск у***еть от рака груди.
• Род занятий. Исследователи обнаружили некоторые виды деятельности, которые могут вызвать высокий риск рака молочной железы. К ним можно отнести фармацевтов, определенные типы учителей, системных ан*литиков и программистов, телефонных операторов.
• Алкоголь. Женский риск развития рака увеличивается с количеством выпитого алкоголя. Те, кто ежедневно употребляет спиртные напитки, на 40% более склонны к тому, что раковые клетки начнут расти и развиваться, чем женщины, которые не пьют вообще.
• Ожирение. Лишний вес, особенно после менопаузы, повышает риск заболевания.
• Сидячий образ жизни. По собранным данным, которые предоставила Всемирная организация здравоохранения, регулярные спортивные упражнения уменьшают риск развития рака груди на 25% - 40%. Причиной может быть то, что упражнения снижают уровень циркулирующего гормона яичника.


Как проявляется рак молочной железы?

Любые изменения, которые могут проявиться внешне должны стать причиной того, что женщина обратиться за консультацией к специалисту. Во время самообследования можно наблюдать следующее:

1. Увеличенные лимфатические узлы;
2. Увеличение и покраснение груди;
3. Выделение из сосков;
4. Изменение структуры кожи на груди;
5. Появление уплотнений.


Р*к молочной железы

Меры предосторожности и способы диагностики

Специалисты советуют женщинам проходить ежемесячные самообследование каждой молочной железы. Можно встать перед зеркалом, одну руку поднять, а пальцами второй руки полностью нужно прочувствовать, нет ли уплотнений. Так нужно проделать и с другой молочной железой

Если будут обнаружены уплотнения, визит к врачу должен быть мгновенным, ведь такое заболевание не терпит отложения. Один из самых эффективных методов для того, чтоб выявить рак на первой является маммография. Магнитнo-pезонансная томография или MPT может являться более точной, чем маммография для обнаружения ранних стадий рака молочной железы перед переходом к более агрессивным формам.

Лечение заболевания

Как известно, рак молочной железы имеет четыре стадии развития, поэтому в зависимости от стадии будет проходить и лечение.

Данное заболевание можно лечить следующими способами:

1. Хирургический метод основан на полном (мастэктомия) или частичном (лампэктомия) удалении ткани молочной железы.
2. Лучевая терапия применяется уже после операции, чтобы избавиться от оставшихся раковых клеток.
3. Химиотерапия основана на применении лекарственных препаратов для полного истребления аномальных клеток по всему телу. У химиотерапии есть такие побочные эффекты, как тошнота, а также наблюдается выпадение волос и влияние на здоровые клетки.
4. Гормональная терапия используется для того, чтобы рост раковых клеток был остановлен. Побочные эффекты – нерегулярный менструальный цикл.


Хирургическим метод применяется наиболее чаще, так как женщины игнорируют все проявления и сигналы организма об опасности. После операционного вмешательства возможно применение химиотерапии и облучения. Доброкачественные новообразования поддаются длительной гормональной терапии.

Р*к молочной железы

Ниже представлено лечение с увеличением агрессивности в соответствии с прогнозом и риском рецидива:

Стадия 1 имеет утешительный прогноз и, как правило, лечится лампэктомией, а иногда излучением.
Стадия 2 и 3 являются более опасными с большим риском рецидива, как правило, применяют хирургию (удаления опухоли и лимфатического узла), химиотерапия, а иногда излучение.
Стадия 4 - метастатический рак, (т.е. распространяется в отдаленные участки) имеет неутешительный прогноз и лечится комплексно с применением хирургии, лучевого облучения, химиотерапии и целевой терапии. 10-летняя выживаемость составляет 5% без лечения и 10% с лечением.


Лечение рака груди будет зависеть от индивидуальных обстоятельств (или стадии), таких как темпы роста, размера опухоли, и возможность распространения. Есть много доступных вариантов и комбинаций для лечения, а лечение становится все более успешным, чем когда-либо.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации