Как быстро и эффективно снять головную боль

Добавлено: 7-08-2014 Просмотров: 15530
Как быстро и эффективно снять головную больГоловная боль крайне отрицательно сказывается на качестве нашей жизни. Она способна свести на нет работоспособность, сказывается на общении с близкими, на наших эмоциях. Вряд ли кто-то может быть в таких условиях уравновешенным, сосредоточенным, да еще радоваться жизни.

Разумеется, для быстрого снятия головной боли можно выпить одну-две ан*льгезирующие таблетки. Это допустимо, например, перед важной встречей или собеседованием, конференцией, выступлением. Но так ведь можно делать не всегда. Кроме того, в отпуске или в гостях может не оказаться под рукой нужных таблеток.

Но чтобы избавиться от головной боли вовсе не обязательно принимать таблетки. Вот несколько простых и доступных способов привести себя в порядок и улучшить самочувствие уже через десять-пятнадцать минут.

Как быстро и эффективно снять головную боль

Холодный компресс
Конечно, он не устранит причину возникновения головной боли, но он может заметно ликвидировать неприятные ощущения. Лед для такого компресса можно взять из морозильной камеры, а можно использовать и подручные средства – замороженные овощи или же мокрое полотенце.

Тепло
Казалось бы, это прямо противоположный первому способ. Но в этом случае его не нужно прикладывать к голове, а просто опустить ноги в теплую воду. Важно, что при этом не нужно пользоваться горячей водой. Иначе неприятные ощущение могут только усилиться. А вот теплая вода поможет нормализировать кровообращение и снизить артериальное давление.

Кофе или чай с лимоном
Причиной головной боли может быть нехватка глюкозы или бан*льное обезвоживание. В этом поможет сладкий чай или кофе с лимоном. Но если при лечении головной боли используется кофе, то им не нужно увлекаться – не больше двух чашек.

Как быстро и эффективно снять головную боль

Сон
Часто голова может болеть от того, что человек не высыпается. Эмоциональное выгорание на работе – также причина головной боли. Часто бывает, что у человека не хватает времени на сон. Если его заменять небольшим отдыхом в неподходящих условиях и в неподходящее время, наверняка постоянным спутником такого человека будет головная боль. Спасти от нее может только продолжительный освежающий сон.

Массаж висков
Его эффективность давно доказана научными исследованиями. Благодаря нему улучшается кровообращение мозга, притупляется деятельность рецепторов, которые и «вырабатывают» болевые ощущения. Кроме того, можно сделать также массаж ключицы, шеи. Это снизит артериальное давление, восстановит нарушенное кровообращение.

Лечение свежим воздухом
Во время прогулки нужно расслабиться и выбросить из головы все плохие мысли. Полезно также во время медленной ходьбы заняться дыхательной гимнастикой.

Фитотерапия
Она имеет практически неограниченные возможности восстановления организма. Итак, для того чтобы снять головную боль можно использовать следующие растения.

Как быстро и эффективно снять головную боль

• Верхушки и листья душицы. Их нужно высушить и растереть в порошок. Их можно нюхать и пить как чай. Для напитка нужно одну столовую ложку травы залить 1/2 литра кипятка.
• Марьин корень. Его также сушат, измельчают и заливают пол чайной ложки одним стаканом кипятка. После настаивания в течение одного часа получается отвар, который пьют по столовой ложке три раз в день.
• Сок черноплодной рябины. Его нужно пить по 50 мл трижды в день, на протяжении месяца. В больших количествах этот сок пить нельзя, потому что он обладает выраженным гипотензивным действием.
• Сырая свекла. Ее ломтики прикладываются к вискам или ко лбу.
• Корка лимона. Ее нужно порезать на мелкие кусочки, настоять десять минут в кипятке. Полученным настоем протирают лоб и виски.
• Зверобой. Одну столовую ложку этой травы необходимо залить стаканом кипятка и прокипятить еще 15 минут. Пить по четверти стакана трижды в день. Нужно помнить, что мужчинам нельзя злоупотреблять этим растением.
• Кора белой ивы. Чайную ложку измельченной коры заливают двумя стаканами кипятка. За день нужно выпить два стакана «чая».

Как быстро и эффективно снять головную боль

А любителям экзотики можно попробовать так называемое вино Гиппократа. Для его приготовления смешиваем пол литра натурального красного вина, один лимон (его надо мелко порезать) и одну столовую ложку меда. Оно еще прекрасно снимает стресс.

Также можно приготовить смесь из нашатырного спирта и камфорного масла в равных частях. Она быстро снимает боль, при этом, расширяя сосуды, еще и снижает артериальное давление, что важно в борьбе с гипертензией.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации