Как следить за своим здоровьем

Добавлено: 2-09-2014 Просмотров: 16960
Как следить за своим здоровьемБольшинство людей, к сожалению, посещает врачей только в случае крайней необходимости. Также редко люди делают всевозможные ан*лизы. Однако наш организм постоянно меняется, и в нем происходят различные процессы, которые могут свидетельствовать об изменениях патологического характера. Сегодня мы расскажем, на что стоит обращать свое внимание и как диагностировать свое здоровье.

Показатели здорового образа жизни

Каждый день оценивайте соответствие своего образа жизни с показателями здорового образа жизни. Таковых 4:
Количество съеденных фруктов и овощей.
Физическая активность, в том числе и ходьба.
Количество съеденных волокнистых продуктов.
Отдых.

Если каждый день проходит в соответствии с этими критериями, значит, день прошел с пользой для здоровья. Если же большинство дней проходит таким же образом, вы можете похвастаться здоровым образом жизни.

Как следить за своим здоровьем

Следите за сном

Уже много было сказано о необходимости качественного сна. Для того чтобы проверить насколько вы высыпаетесь, задайтесь следующими вопросами: насколько вам трудно просыпаться утром? Испытываете ли вы сонливость на протяжении дня? Дремлете ли вы после ужина? Если даже на один из вопросов ответ положительный, значит, вы недосыпаете. Если же вы спите не менее 8 часов в сутки и все равно испытываете слабость и недостаток сил, вам стоит обратиться к доктору.

Обратите внимание на расческу

После каждого использования расчески, проверяйте ее на наличие волос. Если на ней остается много волос, или они заметно выпадают, вам стоит обратиться к врачу. Выпадение волос может свидетельствовать о низком уровне железа в крови, или о ненормальном функционировании щитовидной железы.

Урина

Обратите внимание на свою мочу. Здоровая моча должна быть прозрачной полностью или очень светлой. Запах должен отсутствовать полностью или быть едва заметным. В противном случае, если моча темная, оранжевая или коричневая, и если она имеет резкий неприятный запах, это значит, что ваш организм обезвожен. Если же моча имеет такой вид, несмотря на регулярное употребление воды, вам стоит обратиться к врачу.

Держите руку на пульсе

Пульс соответствует частоте сердечных сокращений - ЧСС. Существует важный показатель, связанный с пульсом - ВЧСС. Это восстановление нормальной частоты сердечных сокращений. Если пульс восстанавливается долго, это может свидетельствовать о каких-то нарушениях и означать, что риск инфаркта довольно высок. Для того чтобы выяснить эти показатели сперва в состоянии покоя сосчитайте количество сокращений за одну минуту. А далее после физической нагрузки сосчитайте снова. Вы обнаружите существенную разницу между двумя показателями. Посидите 2 минуты и повторите процедуру. Если разница между показателем сразу после тренировки и после краткого отдыха составляет не более 55 сокращений, у вас восстановление ЧСС в норме. Если же нет, обратитесь к врачу.

Как следить за своим здоровьем

Измеряйте рост

После 50-ти лет рекомендуется ежегодно измерять свой рост. Если он немного уменьшается, это может свидетельствовать о развитии остеопороза. Если у вас есть такие подозрения, сходите к врачу и измеряйте плотность костей.

Осматривайте стопы

Сахарный диабет понижает чувствительность конечностей, чаще всего стоп. Осмотрите стопы на предмет различных дефектов кожи и ран. Если вы обнаружили нечто подобное вам стоит начать следить за уровнем сахара в крови.

Держите равновесие

Проверяйте свою способность держать равновесие. Для того чтобы это проверить постойте на одной ноге и проверьте насколько долго вы можете простоять. Поочередно на каждой из ног постойте по несколько раз. Если вам трудно простоять на одной ноге без какой-либо опоры, возможно у вас проблемы с вестибулярным аппаратом.

Проверяйте давление

Время от времени измеряйте артериальное давление. Если оно не всегда соответствует норме, обратитесь к врачу.

Проверяйте холестерин

Раз в 1-2 года проверяйте уровень содержания холестерина в крови. Если он завышен, необходимо предпринять меры по его снижению.

Кожа

Каждые несколько месяцев внимательно осматривайте кожу. Если вы обнаружили дефекты, не понятного для вас характера, или обнаружили значительное количество новых родинок или темных пятен, обратитесь к дерматологу.

Как следить за своим здоровьем

Ногти на ногах

Один раз в несколько месяцев осматривайте ногти на ногах. Посмотрите, не вросли их края в кожу. Обратите внимание, нет ли на них трещин. Их ломкость в сочетании с мутной неровной поверхностью может свидетельствовать о наличии грибковой инфекции.

Следите за весом

Измеряйте свой вес и следите за его динамикой. Если вы стремительно его набираете, вам стоит задуматься о своем питании в первую очередь. Также стоит обратить внимание на физическую нагрузку.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации