Использование ароматерапии в домашних условия

Добавлено: 7-10-2014 Просмотров: 13183
Использование ароматерапии в домашних условияНе так давно стал популярен здоровый образ жизни, что включает в себя занятия физкультурой и спортом, правильное питание, медитацию, йогу, использование различных видов нетрадиционной медицины для оздоровления и омоложения организма и т.п. Отдельно хотелось бы остановиться на разновидности альтернативной медицины - ароматерапии.

В процессе ароматерапии на организм человека воздействуют ароматические летучие вещества, которые получают в основном из растений. Как известно, обоняние имеет очень большое значение в восприятии окружающего мира. Поэтому запахи очень сильно влияют на настроение человека, его физическое состояние, воздействуют на некоторые участки головного мозга.

Наверное, вы замечали, что вдыхая неприятный запах, вы чувствуете тошноту, у вас ухудшается настроение и т.п. А вдыхая приятный аромат цветов или какой-либо другой, вы чувствуете подъём сил, испытываете приятные ощущения. Поэтому люди решили изучить и использовать различные ароматы для положительного влияния на организм. Именно это и является основой ароматерапии, которая изучает влияние запахов на состояние человека.

Использование ароматерапии в домашних условия

В наши дни более 2000 ароматов используется для профилактики, а также лечения различных заболеваний. Но не нужно спешить приобретать все возможные ароматические масла, композиции из них и различные аксессуары, которые прилагаются к ним. Сначала нужно хотя бы поверхностно ознакомиться с методами ароматерапии, о свойствах различных ароматических масел, о том, какие болезни можно лечить с их помощью.

Методы ароматерапии

1. Ароматические ванны. Этот метод достаточно эффективный, так как основан на воздействии на тело человека ароматических масел, которые добавляются в тёплую воду. Аромамасла имеют свойство растворяться в жирах, проникать в верхние слои кожи и оказывать лечебное воздействие на весь организм человека. В ванну с тёплой водой (температурой примерно 37-40?С) нужно добавить от пяти до пятнадцати капель аромамасла. Чтоб оно лучше растворилось в воде, можно добавить морскую или обычную поваренную соль. Принимать ванну следует примерно двадцать минут. Естественно, приём одной ванны не может дать нужный результат. Для получения предельно положительного результата нужно провести курс приёма 15-20 ароматических ванн.

2. Баня - это ещё один великолепный метод воздействия эфирных масел на кожу человека. Так как поры кожи открыты, то летучие пары ароматических масел быстрей попадают в них и благодаря ускоренной циркуляции крови из-за высокой температуры бань, быстрей распространяются по всему организму.

Использование ароматерапии в домашних условия

3. Внутреннее применение. В этом случае необходимо быть предельно осторожным, потому что ароматические масла очень имеют очень высокий процент концентрации. Нужно учитывать такие особенности внутреннего приёма эфирных масел:

Курс лечения не должен превышать 3-4 недели.
Для того чтоб применять эфирные масла вовнутрь, нужно обязательно использовать какой-то растворитель (варенье, пищевое масло и т.п.).
Доза на один приём - не больше 1-3 капель масла.
Эфирное масло можно добавить в салатную заправку.
Можно капнуть каплю масла на хлеб или кекс.
Несколько капель можно добавить в банку с чаем, очень плотно её закрыть. И через несколько дней можно использовать этот чай.

4. Отвары и настои готовятся на обычной водяной бане. Их нужно готовить ежедневно, так как они быстро портятся. Отвары готовятся 30 минут, а настои - 15 минут. Готовить их нужно в стеклянной или эмалированной посуде, потому что любая металлическая посуда даёт специфический привкус.

5. Обёртывания и компрессы. Обёртывание является довольно распространённым методом ароматерапии. В двух литрах тёплой воды растворяют несколько капель аромамасла. В этом растворе нужно намочить простынь и обернуть тело на 1 час. Компрессы накладываются на какой-то определённый участок тела. Они могут быть горячими или холодными.

Использование ароматерапии в домашних условия

6. Массаж. Этот метод ароматерапии является одним из очень эффективных. В массажное добавляется ароматическое масло. Во время процедуры массажа, оно раздражает огромное множество рецепторов и мгновенно попадет в организм.

Стоит также сказать о полезных свойствах различных эфирных масел. Эти масла выделяют из цветов, плодов, листьев или корней растений. Так как в них содержится от 0,01% до 4% эфирных масел, то этим обусловлена высокая стоимость аромамасел. Нужно учитывать, что только натуральные масла имеют лечебные свойства. Если стоимость масла низкая, то оно не натуральное, а природная копия, от которой не следует ожидать нужного результата.

Ароматические масла можно использовать для лечения и профилактики некоторых несложных болезней. Кроме этого их можно применять для релаксации, избавления от нервного напряжения, усталости, раздражения. Например, нервное переутомление можно снять с помощью масел мяты перечной, дягиля, розмарина, камфары, лимона. Для борьбы с депрессией лучше всего использовать эфирные масла бергамота, лаванды, обычной герани, жасмина, розы, мелиссы, иланг-иланга, лимона, кедра. Снять физическую усталость помогут масла майорана, имбиря, можжевельника, гвоздики, тимьяна, корицы, мускатного ореха. Ароматическое масло мяты отлично способствует улучшению памяти, освежает сознание, активизирует интеллектуальные способности.

Использование ароматерапии в домашних условия

Перед тем как применять эфирные масла для лечения какой-либо болезни, нужно проконсультироваться с ароматерапевтом, который поможет вам подобрать наиболее целесообразное масло или композицию масел.

Из всего вышесказанного следует вывод, что ароматерапия является отличной возможностью излечиться от некоторых психических и физических заболеваний, повысить свой иммунитет и получить удовольствие. Поэтому пользуйтесь всеми преимуществами ароматических масел во благо своего здоровья и красоты.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации