Почему полезно пить гранатовый сок?

Добавлено: 2-11-2014 Просмотров: 15326
Почему полезно пить гранатовый сок?О пользе граната еще упоминал Гиппократ в своих трудах. Его плоды, цветки и кожура используют и сегодня при многих заболеваниях ЖКТ, сосудистой системы и др. Все это «волшебство» объясняется богатым химическим составом растения. Моносахариды помогают нашему организму усваивать гранат, глюкоза отвечает за обменные процессы, расширяет сосуды и питает ткани. Помогают им в этих непростых функциях фруктоза, сахароза и другие микроэлементы.

Современный ритм жизни, безусловно, не позволяет нам каждый день по расписанию пить отвары, настойки и экстракты граната. А многочисленные косточки плода затрудняют его «качественное» употребление. Поэтому специалисты советуют хотя бы раз в день выпивать стакан гранатового сока. Он не только является профилактическим, и также лечебным средством при многих недугах.

Полезные свойства

1. Гранат насыщен органическими кислотами. Лимонная кислота лечит мочекаменную болезнь и ревматические расстройства. Яблочная – улучшает желчеотделение, способствуют усвоению микроэлемента железа, оказывает противовоспалительное действие. Винная – борется с морщинами, увлажняет кожу, улучшает цвет. Действуя сообща, эти кислоты благотворно влияют также на сосудистую систему, регулируют давление и снижают холестерин.

2. С недавних пор полезные свойства граната были отмечены в лечении опухолей различного происхождения и стадии развития, катаракты, атеросклероза и диабета любого типа.

3. Терпким вкусом гранат обладает благодаря дубильным веществам (танинам). Они эффективно помогают при диарее. Полоскания гранатовым соком полезны при ангине и воспалении десен.

Почему полезно пить гранатовый сок?

4. Витаминный состав граната также богат и разнообразен. Первое место по количеству занимает витамин С. Он укрепляет иммунитет, борется с недугами сосудов и опухолевыми образованиями. На втором месте расположились витамины В6 и В12. В их обязанности входят углеводный обмен, укрепление нервной системы и нейтрализация действий токсинов. И третью позицию занимает витамин Е. Этот чудо-элемент отвечает за омоложение организма, активное кровообращение и укрепление зрения.

5. Еще одним важным компонентом граната является пектин. Это универсальное вещество способно «навести порядок» практически во всех системах нашего организма. Очищает от токсинов, нейтрализует негативное воздействие антибиотиков, участвует в работе желчного пузыря, печени, восстановительных процессах тканей.

6. Положительную работу организму обеспечивают и минеральные вещества граната: калий, железо, магний, кальций, натрий, кремний и др. Противопоказания: К сожалению, как и многих продуктов, у граната тоже есть определенные минусы. Поэтому, прежде чем начинать активное оздоровление организма, ознакомьтесь с противопоказаниями употребления гранатового сока.

7. Так как гранат насыщен множеством кислот, то людям с язвенными заболеваниями, панкреатитом и гастритом лучше отказаться от этого волшебного напитка. На них он может произвести обратный эффект.

8. Если вы страдаете деликатными проблемами типа геморроя и запоров, то употреблением гранатового сока увлекаться не стоит. либо соблюдать баланс и использовать слабящие продукты (курагу, свеклу, груши, дыню и т.п.).

Почему полезно пить гранатовый сок?

9. Гранатовый сок негативно воздействует на зубную эмаль, поэтому перед его употреблением специалисты рекомендуют пожевать небольшой ломтик сыра, который образует защитную пленку на зубах.

10. Не рекомендован гранатовый сок и людям с пониженным АД (артериальным давлением).

11. Не забывайте и об индивидуальной непереносимости. Возможно, имеются аллергические реакции.

Все перечисленные свойства и рекомендации ориентированы на взрослого человека. Детское питание следует определять в соответствии с рекомендациями педиатра и индивидуальных особенностей ребенка.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации