Питание мамы при грудном вскармливании

Добавлено: 16-07-2014 Просмотров: 14571
Питание мамы при грудном вскармливанииКаждая женщина, которая только- только стала мамой, с первых дней материнства задумывается о том, что привычный образ жизни нужно будет немного подкорректировать, и касается это, в основном, питания, выполнения физических нагрузок и некоторых других аспектах. В данной статье речь пойдет об основных ключевых моментах, о которых каждая молодая мама должна быть осведомлена в обязательном порядке.

Молоко при грудном вскармливании представляет собой специальную жидкость, которая образуется в молочных железах и по своему сбалансированному составу практически идеально подходит для организма ребенка, первые месяцы после рождения.

На состав грудного молока, напрямую оказывает влияние питание молодой мамы, кто-то говорит, что есть можно все, что и до родов за исключением принятия алкоголя и курения, некоторые, наоборот, пропагандируют отказ от большинства продуктов. Как же разобраться с этим.

Питание мамы при грудном вскармливании

Именитые педиатры советует мамам исключить из своего ежедневного рациона следующие продукты:
Во-первых, мама должна отказаться от продуктов, которые могут потенциально вызывать аллергию (на языке врачей - облигатные аллергены), к которым относятся шоколад, продукты, содержащие в своем составе большое количество какао, цитрусовые, морепродукты, дыни.

Кроме того особое внимание нужно обратить на продукты преимущественно красного цвета, такие как помидоры, красный болгарский перец, красные яблоки, и в особенности - малину, клубнику и землянику. Аллергическая реакция в этом случае может появиться не у матери, а как раз таки у ребенка. Если у мамы аллергии нет, то ради осторожности нужно попробовать несколько штук, если ничего не случится, то в следующий раз можно побаловать себя любимыми ягодами.

Также, пока ребенок не достигнет 4-5 месячного возраста, лучше воздерживаться от продуктов, вызывающих повышенное газообразование ( виноград, черный хлеб, горох, свежая и квашеная капуста, зеленые яблоки или другие неспелые продукты). Также сюда можно отнести лук, чеснок, острый красный и черный перец,- все они оказывают неблагоприятное воздействие на кишечник ребенка, который пока еще не обладает нужным количеством ферментов для качественного расщепления пищи.

Ну, и самое главное - нельзя есть продукты - полуфабрикаты, в них содержится большое количество заменителей, эмульгаторов и прочих химических компонентов.

Молоко при грудном вскармливании, особенно в первый дни и недели после родов, является поистине незаменимым продуктом для здоровья малыша, так как организм младенца еще слишком слаб, чтобы воспринимать «взрослую» пищу, поэтому это единственное полностью сбалансированное питание при грудном вскармливании.

Питание мамы при грудном вскармливании

Исходя из вышеуказанных рекомендаций, можно сделать вывод, что не следует сводить на нет свой рацион, нужно стараться поменьше сырых продуктов, жирных, очень острых, соленых, ккаосодержащих и «красных», а остановить свой выбор на тщательно проваренной или пропаренной пищи, зеленых продуктах, травяных отварах, чае без ароматических добавок и минеральной воде. Теперь, что касается груди.

Грудь при грудном вскармливании

Первое время после родов, женщины в основном не задумываются о том, как выглядит их грудь, ведь эйфория от рождения малыша, отгоняет все другие проблемы и заботы на второй план. Но, с течением времени, мамы начинают переживать по поводу испортившейся фигуры и, в частности, груди.

Кожа груди всегда была более нежной и мягкой, нежели чем на других частях тела, поэтому и портиться она может значительно чаще. Чтобы сохранить и поддержать грудь при грудном вскармливании в прекрасной форме, следует ухаживать за ней, а именно, 3 раза в день промывать ее теплым настоем ромашки, а также регулярно массировать грудь, чтобы избежать застоев молока и затвердение молочных желез. Кроме того, очень полезно принятие воздушных ванн, а также маски из меда, тертого картофеля или специальных увлажняющих кремов.

Ну и наконец, введение прикорма при грудном вскармливании

Практически каждая мама с течением времени, начинает подкармливать малыша различными смесями и кашками. Дело не только в том, что у женщины пропадает молоко, но и то, что в нем становится меньше полезным элементов, полезных для малыша.

Питание мамы при грудном вскармливании

В настоящее время, педиатры советуют начинать введение прикорма при грудном вскармливании, когда ребенку исполнится 4-6 месяцев. Раньше делать этого не стоит, так как у ребенка не подготовлен кишечник, а также не развиты глотательные и жевательные рефлексы. Вводить прикорм следует по -1 чайной ложке вместе с грудным молоком; далее смотреть, не возникнет ли какой реакции и продолжить прикорм, постепенно увеличивая дозу до возрастной нормы.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации