Лечение остеохондроза при беременности

Добавлено: 31-07-2014 Просмотров: 25041
Лечение остеохондроза при беременностиСтруктурные изменения в позвоночнике, вызванные изнашиванием межпозвоночных дисков и связанных с этим процессом сдавливанием нервных окончаний и кровеносных сосудов, называют остеохондрозом. Поражает это заболевание не только позвоночник, но и многие суставы. Остеохондроз – одно из самых трудных в отношении терапии заболеваний. В большинстве случаев его лечение может затянуться на несколько месяцев или даже лет. Если же этот недуг диагностируется во время беременности, стоит приложить все усилия для облегчения симптомов заболевания и не допустить возникновения осложнений.

Методики лечения остеохондроза при беременности

Трудность терапевтических мероприятий по устранению симптомов и причин, послуживших появлению недуга, заключается в невозможности приема лекарственных препаратов, которые обычно назначают при остеохондрозе. Большинство веществ, успешно применяемых в лечении заболеваний позвоночника, оказывают негативное влияние на развивающийся плод. Поэтому с самых первых недель беременности женщинам, страдающим этим недугом, приходится бороться с ним более подходящими методами.

Лечение остеохондроза при беременности

К разрешенным способам лечения остеохондроза во время беременности можно отнести:

Применение ортопедических изделий – бандажа и обуви. С их помощью можно значительно снизить нагрузку на поясничный отдел позвоночника и предотвратить появление болей во время движения. Также можно использовать специальные корсеты, которые твердо фиксируют позвоночник;

Занятия лечебной физкультурой способны улучшить кровообращение и снизить воспалительные процессы в области поясничного отдела позвоночника, не оказывая при этом негативного влияния на течение беременности. Перед первым занятием или при их планировании необходимо поставить специалиста в известность о наличии беременности;

Массажи и мануальная терапия. До недавнего времени считалось, что прямое воздействие на область поясницы может спровоцировать преждевременные роды. Но если учесть, что приступ боли во время остеохондроза вызывает спазмы в гладкой мускулатуре органов малого таза, то целесообразность применения массажа для их расслабления становится очевидной. Стоит отметить, что грамотный специалист может за считаные секунды снять болевой синдром с помощью специального массажа. Риск для ребенка в этом случае остается на минимальном уровне. Но все же этот способ терапии в третьем триместре применяют с особой осторожностью;

Компрессы и ванны с настоями лечебных трав. Используя этот метод для устранения болей, не забудьте проконсультироваться со специалистами, так как многие травы также противопоказаны во время беременности даже при наружном применении.

Лечение остеохондроза при беременности

Как снизить вероятность появления болей в спине?

Главным моментом, позволяющим выносить беременность без появления острых болей в спине, является профилактика их появления. Прежде всего необходимо как можно чаще вставать, если постоянно приходится находиться в положении сидя. При этом значительно снижается нагрузка на мышцы спины и происходит приток крови к ним.

Также немаловажную роль в профилактике появления болей в спине играет питание беременной женщины. Необходимо по максимуму снизить количество соли в блюдах и увеличить количество витаминов и минералов, способствующих восстановлению хрящевых тканей. Если учесть, что эти вещества будут полезны не только будущей маме, но и малышу, этот способ профилактики является эффективным.

Лечение остеохондроза при беременности

Любое заболевание в период беременности необходимо тщательно контролировать, в том числе и остеохондроз. При появлении необычно сильных болей или иных симптомов, лучше сразу обратиться к врачу.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации