Причины и лечение внематочной беременности

Добавлено: 21-08-2014 Просмотров: 16660
Причины и лечение внематочной беременностиВнематочная беременность — это патология, при которой беременность начинает развиваться вне полости матки. Спускаясь по маточной трубе в полость матки, оплодотворенная яйцеклетка должна прикрепиться к самому удачному месту в слизистой.

К сожалению, может случиться так, что яйцо не доходит до матки, а прикрепляется к стенкам маточных труб, реже к брюшной полости или яичникам. Зародыш начинает активно развиваться, а так как места для его развития там не предусмотрено, происходит разрыв трубы или другого органа с кровотечением, возникает угроза для жизни женщины.

Причины появления патологии

Основная причина заключена в перенесенных ранее воспалительных заболеваниях. Стенки маточных труб становятся менее эластичными и не могут выполнить до конца транспортировку яйцеклетки в матку.

Иногда встречается у женщин, воспользовавшихся ЭКО оплодотворением.

Патология строения половых органов.

Операции на маточных трубах.

Частые аб**ты.

Гормональные сбои.

Ношение внутриматочной спирали.

Наличие заболеваний половых органов, например, спаечный процесс в трубах, опухоль или туберкулез маточных труб. Все эти причины приводят к нарушению их проходимости.

Стресс (психическая травма).

Симптомы такие же, как при обычной беременности: тест дает положительный результат, тошнота, слабость, головокружение. Однако есть и отличительные признаки: обморок, кровяные выделения темного цвета, тошнота, боли.

Причины и лечение внематочной беременности

При обнаружении у себя этих признаков следует обратиться к врачу, так как промедление может вызвать серьезные последствия. На сроке до 10 недель можно определить патологию на основании обследования УЗИ. Если не обнаружено в матке желтое яйцо, а признаки беременности есть, то встает вопрос о внематочной беременности. Врачи применяют еще дополнительные методы диагностики, такие как ан*лиз ХГЧ, диагностическая лапароскопия.

При обычном течении беременности уровень специфичного гормона беременности ХГЧ постоянно повышается, а при внематочной растет незначительно. Чем раньше будет поставлен правильный диагноз, тем больше шансов сохранить женщине возможность иметь нормальную беременность. Лечение обнаруженной патологии зависит от срока беременности и характера ее протекания. К сожалению, о сохранении плода речь не идет.

Если у женщины небольшой срок, яйцеклетку извлекают методом лапароскопии. В животе делают несколько микроотверстий и через них удаляют плод. Эта операция позволяет сохранить целостность маточной трубы и избежать образования спаек. Операция несложная и после нее восстановительный процесс идет быстро.

В случаях более серьезных врач проводит туботомию (вскрытие маточной трубы) с целью извлечения плода и последующую ее запайку. Операция сложная, но после нее маточная труба может и дальше выполнять свою функцию.

Причины и лечение внематочной беременности

Самая серьезная операция – тубактомия. Ее проводят при разрыве маточной трубы и когда стоит вопрос о жизни женщины. В данной ситуации трубу удаляют. Сохраненная вторая труба оставляет шанс женщине иметь детей в будущем. Сегодня существуют также лекарственные средства, под действием которых плод разрушается и рассасывается в организме.

Последствия такой беременности напрямую вытекают из метода лечения. Чем раньше произведена операция, тем быстрее срок восстановления женщины и меньше риск развития осложнений. Статистика показывает, что 70% женщин могут иметь впоследствии маточную беременность, но к сожалению, риск бесплодия возникает у 30%. При сохраненных трубах возможность забеременеть возрастает в разы, а на вторую внематочную, наоборот, значительно падает.

Беременеть после лапароскопии желательно через год, чтобы организм смог восстановится и избежать повторения ситуации.

Обязательно необходимо найти причину патологии, так как это минимизирует шансы повтора патологии. Необходимо сдать ан*лизы на исключение наличия инфекций, посетить врача-генетика. Часто лечащий врач назначает гистеросальпингографию. Это безболезненная процедура, позволяющая выявить проблемы в маточных трубах и в матке. В маточные трубы вводится физиологический раствор и с помощью УЗИ получают результаты обследования.

Причины и лечение внематочной беременности

Для увеличения шансов благоприятного оплодотворения и развития беременности необходимо соблюдать совсем несложные правила: не переохлаждаться, вести здоровую половую жизнь, избегать аб**тов, пользоваться {цензура}ом во избежание риска получить инфекционные заболевания половых путей, вовремя лечить воспалительные заболевания.

Внематочная беременность не может пройти без последствий, самое главное — следить за своим здоровьем, не откладывать визит к гинекологу «на потом». Терпение и вера в собственные силы обязательно помогут вам узнать радость материнства.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации