Когда и как вставать на учет по беременности

Добавлено: 4-09-2014 Просмотров: 15107
Когда и как вставать на учет по беременностиНаконец-то у вас в семье случилась радость – вы ждёте прибавления. И, конечно же, будущая мамочка начинает волноваться о том, какое питание наиболее полезно, какое время идеально для сна малыша, как не причинить малышу вреда, в какое время обратиться к врачу, чтобы встать на учёт?

Сегодня существует множество учреждений, куда может обратиться беременная, чтобы встать на учёт. Это и различные женские государственные консультации, и различные частные клиники, и родильные дома. Выбор зависит исключительно от самой беременной и, естественно, её материального положения.

Итак, в какой клинике лучше всего наблюдаться?

Одним из самых распространённых учреждений для постановки на учёт является государственная поликлиника по месту жительства беременной. Главное преимущество –близкое расположение от дома будущей мамы. Чтобы встать на учёт, потребуется подготовить определенные документы, в число которых входит паспорт и медицинская страховка на бесплатную медпомощь. Если последняя отсутствует, беременной не предоставят бесплатное лечение, она не сможет бесплатно сдавать ан*лизы или проходить какие-либо обследования. Бесплатно на помощь ей придут только в экстренной ситуации.

В основном беременные наблюдаются районными гинекологами. Если женщина хочет поменять врача, она может это сделать.

Когда и как вставать на учет по беременности

Лучше всего вставать на учёт в том месте, где женщина ранее находилась под наблюдением. Плюсом здесь является то, что у вас в наличии имеются все ан*лизы, информация о ранее перенесённых заболеваниях и назначенном лечении. Если женщина решила наблюдаться в другой консультации, то ей следует взять выписку с прежнего места. Если вы прописаны по одному адресу, а живёте по другому, можно встать на учёт по новому месту проживания. Также за вашей беременностью могут наблюдать специалисты частной клиники.

После того как беременная женщина определилась с местом учёта и лечащим врачом, необходимо заключить юридический контракт. Стоимость вашего договора будет зависеть от квалификации врача, предоставляемых услуг и, конечно же, уровня клиники. Не забудьте выяснить, имеет ли данная клиника лицензию, которая позволяет ей выдавать обменные карты, где указываются все данные о течении беременности. Если такого разрешения у клиники нет, необходимо обратиться в государственную клинику, так как обменная карта позволяет беременной женщине бесплатно получать некоторые медикаменты (витамины, кальций, йод).

Когда следует встать на учёт?

Обратиться к врачу нужно на сроке до двенадцати недель. На ранних сроках врач сможет вовремя определить некоторые возможные осложнения, а также прописать соответствующее лечение. Также своевременная постановка на учёт позволит как можно точнее установить срок и дату родов.

Одним из маленьких сюрпризов наряду с наступившей беременностью является выплата единовременного государственного пособия беременной в размере около 400 рублей при своевременной постановке на учёт.

Когда и как вставать на учет по беременности

Не следует вставать на учёт до того, как с момента зачатия пройдёт пять-шесть недель, так как на этом сроке часто случаются самопроизвольные выкидыши или же возможно развитие замершей беременности. Самый подходящий срок для постановки на учёт – девять–двенадцать недель.

Что необходимо сделать, чтобы встать на учёт?

Если женщина впервые обращается к врачу, для начала он соберёт анамнез, поинтересуется перенесёнными ранее заболеваниями, включая хронические, спросит о возможных аллергических реакциях, перенесённых операциях, течении прошлых беременностей. От врача не следует скрывать факт прошлых аб**тов или выкидышей.

Поверьте, в данном случае важна каждая деталь, чтобы наблюдение было качественным. После этого женщину взвешивают и измеряют её рост. Эти данные необходимы для того, чтобы рассчитать оптимальное прибавление в весе в течение беременности. Далее гинеколог проводит осмотр, в результате чего определяет срок беременности и размеры матки. Кроме того, он выявляет гинекологические болезни, берёт мазок из влагалища.

Когда и как вставать на учет по беременности

Врач измеряет таз, чтобы понять, сможет ли женщина рожать самостоятельно. По полученным данным специалист составляет план течения беременности. При наличии каких-либо патологий беременную заносят в группу риска. После того как беременная встала на учёт, ей необходимо сдать соответствующие ан*лизы, а также проконсультироваться у других врачей. На первую консультацию к гинекологу следует заранее подготовить ряд интересующих женщину вопросов, предварительно их записав.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации