Как правильно спать при беременности

Добавлено: 23-09-2014 Просмотров: 21886
Как правильно спать при беременностиСон важен для всякого живого существа. Каждый человек спит, отдыхает, набирается сил. Для женщины, ждущего ребенка, сон необходим. Всем известно нарушение сна - стрессы, тревоги, усталость, итог - бессонница. У беременной женщины, кроме психологической причины нарушения сна присутствует и физиологическая проблема: спать просто неудобно.

Все только начинается. В начале беременности, благодаря гормональному изменению во всем организме, женщине очень хочется спать. Она не испытывает неудобств, связанных со сном, ей еще не мешает живот. Спать хочется всегда. Это проблема многих беременных: работа, дети, дом, все на ней, а ей хочется спать. Пьют кофе, но это не выход. Врачи считают это вредно при беременности. Назначают витамины, рекомендуют режим. Но не всегда помогает, женщина устает, выматывается.

Природу не обмануть. Если позволяет социальное положение, есть человек, на которого можно перекинуть жизненные заботы, то спите как много больше. Не стесняйтесь. Не чувствуйте себя виноватой. Спите, потому что дальше будет труднее уснуть.

Как правильно спать при беременности

Середина. Ближе четвертому месяцу, когда все неприятности уже позади: прошел токсикоз, прошла усталость, нервы уже не подводят, откр*лось «второе дыхание», появляется животик. Он еще не мешает спать, но уже чувствуется дискомфорт. В первую очередь это связанно со страхами беременных.

В какой позе можно спать? Можно ли спать на животе, спине?

Женщина полностью не расслабляется перед сном и спит зажатой в одном положении, в результате напряжение и усталость, даже после сна. Это намного вреднее, чем спать на животе или спине. Можно и нужно спать в той позе, в которой удобнее, перед сном главное расслабиться. Тело само примет правильное положение. Понаблюдайте за животными, например, за беременной собакой, это очень интересно. Очень помогает коленно-локтевое положение перед сном, снимает напряжение со спины, и тонус матки. Если нет противопоказаний, делайте упражнение каждый день перед сном в течение нескольких минут.

Растущий животик все больше, и очень не просто становится уснуть, найти удобную позу. Очень хорошо себя зарекомендовали различные подушки для беременных. Можно выбрать на свой вкус и по цене. Такую подушку можно сшить самой. Для хорошего и продолжительного сна кровать не должна быть слишком мягкой и пружинистой. Во многих народах беременные женщины спят на полу. Попробуйте, может это вам подойдет.

Как правильно спать при беременности

Еще одна неприятность во время сна – изжога. Органы пищеварения прижимаются маткой, страдает печень и желудок. Во время сна женщина лежит в одном положении, при этом увеличивается давление на внутренности. В итоге просыпается со жжением в горле и тошнотой. Главное при этом встать, а не пытаться заснуть обратно. Принять средство от изжоги и лучше отдыхать дальше в полусидящем положении.

Долгожданная встреча скоро. К концу срока, в последние три месяца, животик уже большой, ломит все кости, оттеки, судороги ног. Нормальный, крепкий сон становится проблемой. Будущая мама ни как не может уснуть, найти удобное положение. Существует один пикантный момент, совместный сон с мужчиной в общей кровати. Некоторые мужчины обижаются, когда их любимая уходит спать в одиночестве, так намного удобнее. На диване с жесткой спинкой, в кресле сон приходит быстрее. Но женщины чувствуют себя виноватыми перед своими мужчинами, и терпят неудобное положение, пол - ночи ворочаются в кровати. Мужу такое не очень нравиться, он тоже не высыпается. Есть мужчины, которые понимают положение жены, и сами не горят желанием на продолжение совместного сна.

Как правильно спать при беременности

Бояться случайно ударить животик во сне. Надо взвесить все за и против, и выбрать то, что принесет пользу вам и малышу. Самое простое правило – проснулись, не пытайтесь опять уснуть, встаньте. Попейте воды, пройдитесь, выйдете на балкон, улицу, свежий воздух помогает при нарушении сна. Искупайтесь в теплой воде. И не бойтесь, если вы просыпаетесь по много раз за ночь. Не бойтесь, если вам кажется, что вы вообще ни спите, а только дремлите. Это естественно, так природа готовит нас к материнству. Она дает нам шанс привыкнуть к тому режиму, который сформируется у вас после рождения ребенка. Первые две недели нужно будет довольно часто просыпаться, сон будет очень чуткий. Качество сна меняется после рождения ребенка. Сон и положение во сне, удобная поза при отдыхе - состояния сугубо личные. Что нравится одной, не подходит другой. Чувствуйте свое тело, ребенка внутри себя, доверяйте себе, а не суевериям. Ради незабываемого счастья, рождения малыша, нужно набраться терпения. Беременность тяжелое бремя, но не вечное. Хороший сон вернется к вам. Сон с самым родным комочком счастья.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации