Беременность двойней: признаки и особенности

Добавлено: 9-10-2014 Просмотров: 21636
Беременность двойней: признаки и особенностиБеременность — не простое и волнительное событие для любой женщины, но для некоторых оно становится ответственным вдвойне. Как правило, в хорошей поликлинике с современным оборудованием уже с 7 ой недели вам смогут сказать, одного ребенка вы ждете или более. Для многих женщин эта новость несет в себе не только радость появления на свет двух очаровательных крох, но и большие тревоги. Почему-то в отечественной медицине к беременности двойней относятся, чуть ли не как к диагнозу. Попробуем разобраться, что ждет вас впереди.

Двойня или близнецы? Если говорить простым языком, то двойняшки появляются из двух яйцеклеток оплодотворенных разными {цензура}тозоидами. Такие дети похожи друг на друга не больше чем просто два брата или сестры, они отличаются внешне и могут быть разного пола. Способность зачать двойню передается по наследству, возрастает с возрастом, также её может спровоцировать отмена оральных контрацептивов или же искусственное оплодотворение. В отличие от двойняшек, близнецы похожи друг на друга как две капли, это всегда дети одного пола и как уверяют современные ученые, повлиять на появление близнецов не могут внешние факторы. По наследству такое явление не передается.

Стоит ли волноваться?

Действительно, при такой беременности возрастают риски связанные с выкидышем, удвоенной нагрузкой на сердце матери, гестозом, возможностью кесарева сечения при выборе родоразрешения.

Если вы ждете двойню, успокойтесь и запаситесь терпением, отныне вы в два раза чаще, чем мамы с одним ребенком будете посещать своего врача, вас возьмут под пристальный контроль. Возможно, и УЗИ вам придется сделать на несколько раз больше, но эта диагностика позволит убедиться, правильно ли развиваются ваши малыши, ведь бывают случаи, когда один из детей получает больше питания и кислорода, чем другой, при своевременном обнаружении всё поправимо, но нужно обследоваться, не отказывайтесь от назначенных осмотров и анализов.

Беременность двойней: признаки и особенности

Также при такой беременности не стоит пугаться, если показания скрининга первого триместра отличаются от нормы. Скрининг основан на изучении данных анализа крови и ультразвукового исследования в совокупности, направлен на выявление пороков внутреннего развития плода. По анализу смотрят количество определенных гормонов в вашей крови, при многоплодной беременности эти показатели могут быть выше, в таком случае большей информативностью обладает УЗИ. Конечно, за детальной информацией нужно обращаться к своему врачу.

Многие испытывают постоянный тонус матки при беременности двойней, дело в том, что в данном случае матка с трудом поспевает увеличиваться за растущими в ней детьми, нужно беречь себя, больше отдыхать. Врач может назначить гормональные препараты, снижающие тонус или витамины. Но помните даже обычные витамины нужно принимать строго в соответствии с назначением, ведь переизбыток их не менее опасен, чем недостаток. Если вы почувствовали, что живот твердеет, начинает сокращаться, нужно лечь, по возможности поднять ноги, успокоиться.

Часто такие симптомы могут возникнуть при долгом сидении в одной позе, или, возможно, вы понервничали, но если тонус не проходит в течение 5-10 минут или учащаются сокращения, нужно вызвать врача, это может быть начало выкидыша. Также стоит вызвать скорую помощь при появлении кровянистых выделений. Желательно иметь при себе средства, снимающие мышечный тонус, например, свечи Папаверин. Препарат можно использовать до приезда врача. По мере роста вашего живота вам будет становиться всё тяжелее, но и в декретный отпуск вы уйдете раньше, не с 30 ой недели, а на две раньше.

Беременность двойней: признаки и особенности

К началу третьего триместра беременности ваш живот может быть такого же размера, как и у женщины в конце беременности с одним ребенком. Еще с конца первого триместра начните увлажнять кожу, чтобы избежать растяжек, появиться они могут и на самых последних неделях, так что не расслабляйтесь и регулярно ухаживайте за собой.

Третий триместр, пожалуй, самый трудный даже с обычной беременностью, а в вашем случае он самый ответственный. Наберитесь сил, растущий живот затрудняет дыхание, вызывает изжогу — потерпите, осталось совсем недолго. Наибольший риск последнего триместра беременности двойней связан с преждевременными родами, к этому моменту плацента бывает уже пререрастянута и имеет последнюю степень зрелости, что, в свою очередь, может привести к кислородному голоданию плода. Повлиять на уже созревшую плаценту никак нельзя, к концу беременности она однозначно созреет — это физиологический процесс, но можно постараться отодвинуть этот момент. Чем «моложе» плацента, тем качественнее кровообращение между вами и детьми. Чтобы снизить вероятность такой проблемы в будущем, постарайтесь не болеть простудными и инфекционными заболеваниями в начале беременности. Плацента — это естественный барьер между вами и малышами и весь удар от ваших заболеваний она принимает на себя.

Если в последнем триместре у вас начались отеки, увеличивается давление — не медлите, обращайтесь к врачу. Это могут быть первые признаки гестоза — это заболевание опасно не только для плодов, но и для вас. Если врача что-то насторожит в вашем состоянии, он отправит вас донашивать беременность в стационар под наблюдение, туда, где есть реанимация для вас и для детей. Не храбритесь, никто не любит лежать в больницах, но один раз можно и потерпеть. Здесь в случае ухудшения вашего состояния вам сделают плановое кесарево сечение и обязательно помогут вам.

Беременность двойней: признаки и особенности

Какие могут быть роды с двойней? Всё будет зависеть от ваших показаний к родам и от положения детей в животе. Если оба малыша перевернуться головкой вниз и ваше здоровье позволит вам рожать самой, никто не будет вас оперировать. Но если один из малышей останется сидеть на попе, высока вероятность кесарева сечения.

Где рожать решать вам. Вы можете заранее выбрать роддом, платный или бесплатный, вам могут дать направление из женской консультации или же вы уедите по наряду скорой. Естественные роды или кесарево сечение в конце концов не имеет значения, ведь после выписки ваша жизнь изменится навсегда — ваша семья станет на два человека больше!
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации