Как бороться с изжогой при беременности?

Добавлено: 2-12-2014 Просмотров: 13419
Как бороться с изжогой при беременности?Беременность – это, несомненно, самое радостное время в жизни каждой женщины. Но не все сюрпризы, которые она преподносит, доставляют удовольствие. Одной из таких неприятностей является изжога, сопровождаемая жжением в гру*и и горле. К сожалению, она очень часто бывает спутником почти каждой беременности. И даже те, кому эти ощущения до беременности знакомы не были, с легкостью распознают это назойливое жжение.

Изжога, возникающая в горле и постепенно спускающаяся вниз, в область гру*и, – это признак гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, другими словами, кислотный рефлюкс. Это ощущение к приятным не относится, однако отрицательно на организм матери или ребенка никак не влияет.

Столкнувшихся с этим недугом матерей спасет только терпение. К тому же, есть возможность свести все симптомы изжоги к минимуму. У некоторого числа женщин симптомы не ограничиваются только лишь неприятным жжением, к их числу прибавляются неслабые боли в горле и охриплость. Иногда будущей мамочке не удается из-за этого лечь прямо.

Как бороться с изжогой при беременности?

Почему у беременных появляется изжога

Изжога во время беременности вызвана выработкой в женском организме дополнительных гормонов, которые помогают ребенку развиваться. Обычно избыток данной секреции не самым лучшим образом влияет на функционирование органов пищеварительной системы.

Прогестерон, эстроген и релаксин делают мышцы желудка очень мягкими, они не справляются с функцией клапана и дают желудочному соку проникнуть обратно в пищевод, а затем и в горло. Кроме этого, мышцы, продвигающие пищу внутри организма, начинают сокращаться менее интенсивно, тем самым замедляя процесс пищеварения. В результате этого также случаются желудочные расстройства и изжога.

Чем больше становится плод, тем сильнее становится давление на внутренние органы женщины, следовательно, изжога проявляется более явно, заставляя мать испытывать все больший дискомфорт. Чтобы минимизировать это неприятное чувство, можно пользоваться целым комплексом мер, призванных принести облегчение.

Профилактика изжоги

Сегодня в любой аптеке можно найти уйму препаратов, ликвидирующих изжогу, большинство из которых имеют в своем составе такие вещества как антациды. А их прием беременной показан далеко не во всех случаях, причем только после консультации лечащего врача. В некоторых препаратах содержащиеся в них вещества провоцируют застой жидкости в организме, что в период беременности сказывается на здоровье женщины крайне негативно и как следствие доставляет вред ребенку. В связи с этим, если эти ощущения терпеть можно, нестерпимыми муками их назвать нельзя, то лучше от медицинских препаратов отказаться, а предпочесть им щадящие методы борьбы с изжогой.

Как бороться с изжогой при беременности?

Прежде всего, нужно пересмотреть свое меню и сам подход к питанию. От изжоги может избавить соблюдение несложной диеты. Важно научиться питаться дробно: принимая пищу часто и маленькими порциями, можно значительно разгрузить свою пищеварительную систему. Тогда еда перестанет «проситься» обратно.

Принимать горизонтальное положение после еды не следует, особенно после ужина. Процесс пищеварения, когда обычный человек находится в лежачем положении, доставляет довольно не приятные ощущения, а уж беременная женщина рискует столкнуться с более серьезными последствиями.

Избегайте продуктов, вызывающих повышенную кислотность в желудке. К ним можно отнести не только уксус и другие подобные ему кислые ингредиенты блюд, но и томаты, шоколад, апельсин. Чтобы избежать надоедливого жжения в гру*и во время беременности, необходимо отказаться от жареной и острой пищи. Кофеин тоже способен спровоцировать изжогу, поэтому откажитесь от кофе, энергетиков и крепкого чая. Пить лучше между приемами пищи, а не во время еды. Про табак и алкоголь во время беременности говорить, пожалуй, не стоит, так как любая ответственная мать откажется от этих привычек еще до счастливой новости о предстоящем материнстве.

Если изжога напала на вас, если вы лежите, попробуйте приподнять изголовье кровати или подложить под голову несколько подушек вместо одной. Распространенной причиной данного неприятного явления, кроме всего прочего, служит лишний вес, поэтому не стоит забывать о поддержании хорошей физической формы. Можно заняться плаванием, делать ежедневную зарядку, совершать пешие прогулки. Однако учтите свое нынешнее положение и перед тем, как начать чем-то заниматься, посоветуйтесь с врачом или специализированным тренером.

Как бороться с изжогой при беременности?

Также важно учитывать свою осанку. Упражнения не дадут должного результата, если вы постоянно сгорблены. Сутулость будет не только препятствием для избавления от изжоги, но и для нормального функционирования многих внутренних органов. Поэтому следите всегда за своей осанкой.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации