Как научить малыша кушать самостоятельно

Добавлено: 9-10-2014 Просмотров: 15603
Как научить малыша кушать самостоятельноКаждый ребенок индивидуален и развивается по своему собственному плану. Некоторые ребятишки к полутора годам начинают отбирать у мамы ложку и пытаться кушать самостоятельно, а другие только покорно открывают ротик и ждут, пока заботливые мамочки и папочки накормят свое чадо. Такая ситуация может продолжаться до 6-7 лет, что явно выходит за рамки человеческого понимания «нормального» поведения и развития ребенка.

Чтобы помочь ребенку обслуживать себя самостоятельно и в будущем не жаловаться на свое чадо, нужно приучать его к самостоятельности уже с раннего возраста, когда ребятишки так любят подражать взрослым.

Одно из самых простых и необходимых крохе дел – это умение самостоятельно кушать. Научить кушать ребенка самостоятельно можно к полугоду. Пусть при этом вокруг его стульчика будет больше еды, чем попало в его животик, пусть все щеки и новая зеленая футболочка с жирафом теперь похожи на поле битвы с шоколадом, пусть родители после еды потратят гораздо больше времени на уборку, чем они бы потратили, кормя кроху самостоятельно. Все эти трудности не должны останавливать родителей от того, чтобы дать малышу в руки ложку. Необходимо сделать это именно от полугода до годика, иначе к двум-трем годам у малышей начинает проявляться упрямство, при котором многие маленькие человечки отказываются брать ложку в руки и самостоятельно кушать.

Как научить малыша кушать самостоятельно

Одним из самых первых моментов, которые должны запомнить все родители – нельзя запрещать малышу играть с тем, что он кушает. Для маленького {цензура}а семьи процесс еды воспринимается как игра, праздник, и поэтому малыша можно легко научить нужным навыкам и приемам. Чтобы облегчить себе задачу, родителям стоит приобрести небьющуюся разноцветную посуду, яркие полотенца и фартучки для малыша. Расположить стульчик для ребенка нужно так, чтобы под рукой у крохи не оказались белые стены и маркие предметы мебели. Лучше, если под стульчиком не будет ковров, чтобы при падении тарелки с супчиком на пол, родителям не пришлось вызывать целую бригады блюстителей чистоты.

До того, как родителя решат учить малыша кушать самостоятельно, стоить помочь ему научиться и привыкнуть пить из чашки. Для начала можно приобрести специальную чашку с двумя ручками и маленьким носиком, из которого ребенку так удобно будет пить. Навыки самостоятельного питья и умение держать поильник будут способствовать развитию моторики и подготовят малыша к последующему освоению других принадлежностей.

Примерно к полугоду или к восьми месяцам стоит постепенно заменить эту замысловатую чашку-поильник на самую обычную кружку. Для того, чтобы малыш не разлил всю жидкость на себя сразу, стоит для начала наливать в чашку совсем немного жидкости. Через пару месяцев малыш освоит эти простые навыки и сможет перейти к освоению более сложных приемов.

Как научить малыша кушать самостоятельно

Ложка – еще один предмет, с которым малыша стоит познакомить для самостоятельной эксплуатации с полугода. Для этих целей лучше подойдут силиконовые или пластмассовые ложки, потому что они весят намного меньше, чем металлические, и малыш не повредит о них свои еще немногочисленные зубки. Не стоит заставлять малыша сразу начинать использовать ложку по назначению. Для начала пусть научится раскидывать вермишель, мешать пюре или просто стучать ложкой по столу. Даже такие, на взгляд взрослых, бессмысленные занятия развивают навык ребенка, и в скором будущем дитя поймет, что ложкой можно не только играть, но и класть в рот разные вкусности, используя ее как лопатку.

Следующим этапом ознакомления ребенка со столовыми предметами будет вилка. В годовалом возрасте следует приобрести специальную вилочку и показать, как ей пользоваться, как на вилочку можно цеплять еду. Для того, чтобы заинтересовать ребенка, нужно раскладывать еду на тарелочке так, чтобы она представляла собой веселых человечков, звездочки, сердечки, солнышко и многое другое, на что хватит фантазии родителей.

Как научить малыша кушать самостоятельно

Самое главное правило, которое следует соблюдать родителям, - поменьше помогать ребенку и ни в коем случае забирать инициативу и не докармливать малыша. Если родителям кажется, что ребенок съел недостаточно, то вместо того, чтобы заставлять его кушать, нужно постараться заинтересовать его чем-либо, придумать интересную игру, сравнить его с братьями или сестренками, предложить малышу обогнать остальных за столом. Совместный обед или ужин – великолепная возможность приучить ребенка к самостоятельности.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации