Стоит ли применять голодание

Добавлено: 9-07-2015 Просмотров: 16187
Стоит ли применять голоданиеДля большинства людей, которые пытались похудеть, голодание достаточно хорошо знакомо. По крайней мере - в теории. Кто из нас не слышал о том, что если некоторое время ничего не есть, то можно быстро похудеть или очистить организм? Действительно ли это правда и способно ли голодание помочь или скорее навредить?

Голодание для похудения

Для начала, чтобы развеять сомнения о необходимости голодания, уточним, что это не самый хороший способ для похудения, как это могло бы показаться на первый взгляд. На самом деле, после короткой голодовки мы, конечно же, потеряем некоторое количество веса. Но это временная потеря хотя бы потому, что мы не сможем удержать завоеванные позиции.

Стоит ли применять голодание

И когда снова начнем нормально питаться, наша масса тела вернется в исходное состояние. Кроме того, резкое ограничение калорий у людей, которые борются с избыточной массой тела, может оказать неблагоприятное влияние на обмен веществ и препятствовать рациональному похудению в будущем. В этом случае, соблюдение разумной диеты предпочтительнее.

Очищающее голодание

Если голодание не помогает в похудении, то зачем вообще его использовать. Тем не менее, оно способно оказывать лечебный и очищающий эффект. Еще во времена античности этот метод применялся тогдашними философами, медиками и их пациентами. Так, в частности, поступали Пифагор, Сократ, Гиппократ, и Авиценна. Они считали, что голодание полезно для сохранения здоровья и укрепления силы духа.

Стоит ли применять голодание

Мнения современных врачей на этот счет разделились, поэтому такой метод стали использовать больше в нетрадиционной медицине. Длительность голодания может быть различной, например, от трех до нескольких десятков дней. При очень жестком голодании ограничивается также потребление жидкости, что уже довольно сильно опасно. При нормальном голодании разрешается пить воду, а иногда - фруктовые соки самостоятельного приготовления.

Благотворное влияние голодания на здоровье

Сторонники голодания часто утверждают, что оно очень хорошо помогает практически от всех заболеваний. Благодаря очищению организма от шлаков и токсинов, улучшается состояние кожи, ногтей, волос и общее состояние здоровья. Как физическое, так и психическое. Это происходит потому, что из организма выводятся все скопившиеся в нем токсины и отходы жизнедеятельности.

Стоит ли применять голодание

Пищеварительная система получает возможность отдохнуть и восстановиться. Несмотря на то, что голодание может показаться изнуряющим, люди, которые его прошли, говорят о том, что трудно только в первые 2-3 дня, а дальше уже легче. Кроме того, они не жалуются на отсутствие энергии и слабость, а, скорее, наоборот.

Опасности голодания

Голодание имеет и свои отрицательные стороны, которых не следует недооценивать. Противники этого метода предупреждает о том, что голодание может привести к ослаблению перистальтики кишечника и повреждению кишечных ворсинок, если оно будет длиться слишком долго. К голоданию нужно соответствующим образом подготовиться. К нему нельзя перейти сразу. В процессе удаления токсинов из организма могут возникать головные и мышечные боли, тошнота и обмороки. Нельзя также забывать о том, что в случае длительной голодовки сжигается не только вода и жир, но и наша мышечная ткань.

Стоит ли применять голодание

Возрастает также нагрузка и на остальные органы, что может быть неблагоприятно для нашего здоровья. Таким образом, если вы планируете начать голодовку для того, чтобы похудеть, то лучше сразу об этом забудьте. А если вы думаете об очищении организма от шлаков, сначала изучите данный вопрос и проконсультируйтесь с врачом.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации