Полезные свойства орехов

Добавлено: 7-10-2014 Просмотров: 17207
Полезные свойства ореховМаслянистый, сладко-сливочный или соленый вкус делают орехи популярным вариантом для перекуса, закуской к пиву и ароматным ингредиентом ваших блюд. Однако из-за большого содержания жиров и соответственно высокой калорийности большинство людей до сих пор стараются не включать орехи в ежедневное меню, позволяя себе полакомиться ими лишь изредка.

А ведь орехи оказывают мощное положительное воздействие на наш организм, помогая в борьбе с такими заболеваниями, как болезни сердца, диабет 2 типа, многие виды рака и прочее. Орехи способствуют общему оздоровлению организма, а также улучшают настроение и снижают уровень стресса.

Орехи и лишний вес

Стоит ли избегать употребления орехов из-за их высокой калорийности? Конечно, нет. Небольшая порция (30-50г) каждый день нисколько не помешает вашей диете, и даже может снизить риск развития ожирения. Полезные жиры, содержащиеся в орехах, дают ощущение сытости, что помогает контролировать аппетит.

Полезные свойства орехов

Последние исследования показывают, что людям, которые включили орехи в свой ежедневный рацион, не приходится особенно ограничивать их потребление. Обзор более чем 30 исследований о пользе употребления орехов выявил, что люди, которые добавили этот продукт в свой рацион, заменяя им другие менее полезные блюда, потеряли в весе больше, чем те, кто употреблял орехи лишь изредка. И хотя разница была небольшая, все же полученные результаты позволили развенчать страхи о том, что включение орехов в меню может привести к лишнему весу.

Таким образом, орехи могут быть частью здоровой диеты, не мешая снижению лишнего веса. Самое главное – контролировать общее количество потребляемых калорий. Перекусывайте орехами вместо таких привычных сладостей, как булочки, конфеты и кексы.

Ежедневная норма потребления орехов

Для поступления достаточного количества питательных веществ в организм ежедневно нужно съедать около 30 г орехов (небольшая горсть), а это примерно:

миндаль: 20 шт.
кешью: 15 шт.
фундук: 20 шт.
макадамия: 15 шт.
орех пекан: 15 шт.
фисташки: 30 шт.
грецкий орех: 9 шт.

Давайте рассмотрим полезные свойства наиболее популярных орехов по отдельности.

Грецкий орех

В дополнение к самому высокому содержанию антиоксидантов, которые защищают организм от разрушения клеток, предупреждают сердечные заболевания и рак, грецкий орех также богат ценнейшими жирными кислотами омега-3. Включение в свой рацион грецких орехов – замечательный способ получения этих необходимых организму кислот, если вы не любитель рыбы, в частности лосося, где также содержатся эти вещества. Кроме того, грецкие орехи – отдельно или в составе снэков – способны поднять настроение и уменьшить симптомы ПМС у женщин.

Полезные свойства орехов

Миндаль

По сравнению со своими собратьями миндаль содержит больше всего волокна (около 3 г в небольшой горсти), а также является богатым источником витамина E, мощного антиоксиданта. Кроме того, миндаль может помочь влезть, наконец, в вожделенное платье. Проводилось исследование, в котором две группы людей с лишним весом придерживались низкокалорийной диеты на протяжении шести месяцев. Первая группа, в диету которой был включен миндаль, показала лучшие результаты в снижении веса по сравнению со второй. Другие исследования показали, что миндаль также весьма полезен людям с повышенным содержанием сахара в крови. У людей, потреблявших около 20% от общей калорийности за счет миндаля, наблюдалось общее снижение уровня холестерина, и, кроме того, снизилась инсулиновая резистентность. Миндаль оказывает положительное влияние на состояние пищеварительной системы, увеличивая количество полезных бактерий, влияющих на иммунную систему организма.

Полезные свойства орехов

Кешью

Кешью особенно богаты железом, которое помогает доставлять кислород во все клетки организма, предупреждая анемию, и цинком, который благотворно влияет на иммунные процессы и зрение. Еще в кешью содержится большое количество магния: небольшая горсть кешью снабжает вас почти 25% от ежедневной нормы. Магний улучшает память и защищает от ее возрастных нарушений.

Полезные свойства орехов

Пекан

Орех пекан не столь популярен, как похожий на него грецкий орех, и часто мы видим его в составе тортов или рулетов, однако не стоит его недооценивать. Пекан – чудесный продукт для профилактики заболеваний сердца. Кроме того, пекан, наряду с грецким орехом, занимает лидирующие позиции по содержанию антиоксидантов. Употребление ореха пекан на протяжении даже непродолжительного периода снижает «плохой» холестерин в среднем на 30%. Пекан оказывает положительное влияние на состояние мозга, витамин E способен отсрочить прогрессирование таких неврологических заболеваний, как, например, амиотрофический склероз.

Полезные свойства орехов

Бразильский орех

Бразильский орех – один из самых жирных орехов, но, пожалуй, и один из самых вкусных. Удивительно, но всего лишь один орех удовлетворяет суточную норму селена, который помогает предотвратить многие разновидности рака, как, например, рак костей, простаты и гру*и. Ученые утверждают, что селен, наряду с соей, противостоит раку простаты посредством предотвращения роста раковых клеток. Однако, не переусердствуйте, переизбыток селена может принести вред, поэтому нескольких штучек ореха в день будет вполне достаточно.

Полезные свойства орехов

Макадамия

Хотя орехи макадамия являются одними их самых калорийных, они содержат рекордное количество полезных для сердечной системы мононенасыщенных жиров. Эти «хорошие» жиры полезны тем, что снижают уровень «плохого» холестерина и нормализуют кровяное давление. Исследования, основанные на включении орехов макадамия в рацион, показывают, уровни триглицерида и холестерина снижаются примерно на 10%.

Полезные свойства орехов

Фисташки

Эти вкусные орешки не так калорийны, как остальные, один орех содержит менее четырех калорий. Прежде всего, фисташки способствуют оздоровлению дыхательной системы – согласно исследованиям, около 50 г орехов в день существенно снижают риск развития рака легких. В фисташках содержится много антиоксидантов под названием гамма-токоферолы, которые принимает участие в борьбе с раковыми клетками. Кроме этого, в фисташках содержится калий – минерал, необходимый для поддержания нормального состояния нервной системы и мышц, а также витамин B6, который способен поднять настроение, улучшить иммунные процессы и не только.

Полезные свойства орехов

Фундук

Фундук – это орех, который хорош во всем. Он содержит большое количество мононенасыщенных жирных кислот, которые благотворно влияют на здоровье всей сердечнососудистой системы и предотвращают возникновение диабета 2 типа, снижая общий гликемический индекс. В фундуке содержится большое количество витамина E – антиоксиданта, помогающего в борьбе с катарактой и дегенерацией желтого пятна, улучшающего состояние кожных покровов, а также снижающего риск развития старческой деменции.

Полезные свойства орехов

Есть ли принципиальная разница между свежими и жареными орехами?

На самом деле небольшая разница между жареными и свежими орехами есть. Прежде всего, учитывайте, что в зависимости от типа жарки используется разное количество масла, однако из-за высокой природной насыщенности жирами орехи не способы впитывать много масла (примерно только 2-5% от общего количества). Жарка уменьшает содержание воды в орехах, оставляя полезные вещества, однако в то же время снижается концентрация некоторых необходимых витаминов группы B, поскольку они разрушаются при нагревании. Кроме того, жареные орехи имеют специфический терпкий вкус и запах, которые так нам всем нравятся.

По возможности покупайте несоленые орехи. Многие орехи солят при жарке, и таким образом содержание натрия в жареных орехах выше, чем в свежих. Сейчас в магазинах легко можно найти как соленые, так и несоленые орехи, выбор за вами.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации