Выбираем утюг для домашнего использования

Добавлено: 12-06-2014 Просмотров: 14134
Выбираем утюг для домашнего использованияВыбирая утюг для домашнего использования можно запутаться в разнообразии представленных вариантов на полках магазинов. На какие же особенности комплектации нужно обратить внимание при выборе утюга для дома.

Мощность выбираемого утюга – одна из главных характеристик. От мощности выбираемого утюга зависит степень быстроты нагрева. Самыми оптимальными для домашнего использования являются утюги с мощность 1600-2000 Вт. Такие утюги будут нагреваться достаточно быстро и стоимость у них будет не слишком велика.

Рабочая поверхность (подошва утюга) – не менее важная деталь при выборе утюга. Современные модели представлены алюминиевыми, керамическими, металлокерамическими, подошвами из нержавеющей стали, тефлона.

Выбираем утюг для домашнего использования

• Алюминиевая подошва
Плюсы: сравнительно невысокая цена, легкость утюга, что позволяет гладить с меньшим затратам сил, хорошее скольжение, быстрый нагрев рабочей поверхности и такое же быстрое остывание.

Минусы: поверхность подвержена механическим деформациям, возникающих при глажении одежды с выступающими поверхностями (молнии, пуговицы), что в дальнейшем может повредить ткань из более мягкого материала. Также из-за легкости утюга нужно будет больше тратить сил при разглаживании складок, образовавшихся во время сушки белья.

• Подошва из нержавеющей стали
Плюсы: самые распространенные и широко представленные для покупателя модели, имеющие среднюю стоимость. Нержавеющая сталь характеризуется достаточно быстрым нагревом, прочностью к повреждениям, легкостью скольжения по ткани. Также такие утюги достаточно легко очищаются от налета на подошве и хороши в разглаживании складок на белье.

Минусы: достаточно большой вес, что может быть утомительным при большом объеме глажения, быстрое загрязнение подошвы утюга и долгое остывание.

• Керамическая подошва
Плюсы: высокое качество глажения, легкость скольжения поверхности утюга по ткани (без особого усилия) и легкость очистки подошвы от загрязнений. Также большим плюсом керамической подошвы является устойчивость к появлению царапин.

Минусы: хрупкость керамической поверхности подошвы.

• Металлокерамическая подошва
Плюсы: легкость скольжения по ткани, легкость очистки от загрязнений, средняя стоимость.

Минусы: непрочность подошвы, легко повреждается при глажении.

• Тефлоновая подошва
Плюсы: достаточно легкое скольжение подошвы утюга по ткани, гарантия не пригорания ткани.

Минусы: неустойчивость покрытия, даже к самым незначительным повреждениям.

Отпаривание и разбрызгивание также является важной функцией при выборе утюга для дома. Разбрызгивание – увлажнение ткани, что очень удобно, если белье было пересушено. Отпаривание бывает нерегулируемым, что не очень удобно при глажке, так как не позволяет настроить интенсивность подачи пара, в зависимости от типа ткани, регулируемой и вертикальной (данная функция позволяет отпаривать шторы или пальто). Также утюг может быть оснащен функцией турбопар (паровой удар), используемой для глажки джинсовых или других плотных тканей.

Выбираем утюг для домашнего использования

Противокапельная система позволяет при низких температурах глажки (ниже 100 градусов) перекрывать систему подачи пара из подошвы, что позволяет разглаживать деликатные ткани сухим утюгом.

Система самоочистки утюга от накипи позволяет заливать в резервуар для воды, используемый при отпаривании белья, обыкновенную водопроводную воду. Также утюг может быть оснащен противоизвестковой кассетой, что позволит избежать отложения извести в нем.

Автоматическое отключение утюга одна из наиболее важных деталей при выборе. При наличии данной функции датчик, встроенный в утюг будет отключаться от сети во время простоя (через несколько секунд после опрокидывания или простоя в горизонтальном положении или через несколько минут в вертикальном положении).

Также при выборе утюга для домашнего использования нужно обращать внимание на емкость резервуара для воды и его степень прозрачности, на длину шнура, удобство ручки и вес модели (оптимальный вариант 1300-1500 гр.), наличие желобка на подошве утюга для разглаживания пуговиц и манжетов.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации