Советы по выбору ковра его цвета, размера и материала

Добавлено: 13-10-2014 Просмотров: 16059
Советы по выбору ковра его цвета, размера и материалаВсем известно, что ковёр, хорошо вписывающийся в интерьер комнаты и подходящий по рисунку, создаёт в доме тёплую атмосферу и уют. При этом стоит задуматься о том, чтобы выбранная вами модель гармонично сочеталась с обстановкой и дополняла мебель, стоящую в этой комнате. Для успешного решения данной задачи предлагаем ознакомиться с основными правилами, значительно облегчающими процесс выбора и поиска коврового покрытия. Рассмотрим каждый из вариантов более подробно, чтобы понять, что именно вам больше подойдёт.

Первое, что стоит сделать в магазине перед покупкой – это найти этикетку, где указано, из какого сырья сделан данный ковёр. При ознакомлении с этикеткой вы можете встретить один из наиболее встречающихся составов:

Самые распространённые и чаще всего покупаемые ковры состоят из полипропилена, синтетического волокна, из которого изготавливается 90% всех ковров. Его плюс в хорошей влагостойкости, пятна не так сильно в него проникают. Недостатком можно назвать его плохую износостойкость и плохое сопротивление огню. В среднем такой ковёр вам прослужит около 2-4 лет.

Советы по выбору ковра его цвета, размера и материала

Ковры, сделанные из прочного капрона, стоят чуть дороже. Это обосновывается производственным процессом, тем, что петли приклеиваются к основе при помощи латексного состава. Такие ковры довольно прочные и яркие, приятные на ощупь, и легко чистятся.

Ещё более дорогой сегмент заполняют ковры на трикотажной основе. Процесс производства ковров включает в себя одновременную вязку основы и ворса ковра, что позволяет ковру служить намного дольше синтетических.

Ещё более дорогие ковры сделаны из шерсти. Они очень качественные и экологичные, тёплые, не горючие; благотворно влияет на организм ходьба босиком по такому ковру. Они очень хорошо сопротивляются износу и могут сохранить первозданный вид и через сорок лет. Порой шерстяные ковры делают с добавление шёлка для яркости цвета и контраста. Из недостатков таких ковров можно назвать то, что людям с аллергией и заболеваниями дыхательных путей не желательно покупать такие ковры для личного пользования.

Самые дорогие ковры – это ковры из шёлка. Они невероятно приятны на ощупь и имеют блестящий вид. Такие ковры в холодное время года не способствуют сохранению тепла в помещении.

Советы по выбору ковра его цвета, размера и материала

Выбор под дизайн помещения

При оформлении дизайна помещения необходимо правильно расставить акценты. Необходимо задуматься о том, где ковёр будет лежать, и каково его назначение. Будет ли этот коврик лежать уютно под вашими ногами и греть вас, или же он будет центром композиции.

При покупке ковра в гостиную стоит определиться с его назначением. Если предположить, что вся комната выполнена в пастельных тонах, то ярким ковром можно создать акцент, и даже не один, поставив на полку вазу такого же цвета или положив подушку на диван. За счёт светлых тонов можно визуально расширить пространство в гостиной и убрать ощущение замкнутого пространства. Или же можно просто обыграть пространство, положив круглый коврик под круглый стол.

Если речь идёт о выборе ковров для спальни, то можно обратить свой взгляд на ковры с длинным ворсом, в связи с маленькой проходимостью в этих комнатах они прослужат вам дольше. Советуют приобретать ковры в нейтральных бежевых тонах, такие цвета способствуют крепкому и здоровому сну. Также не стоит забывать о том, что ковры хорошо изолируют звуки и сохраняют тепло в комнатах.

Советы по выбору ковра его цвета, размера и материала

При покупке ковра в детскую комнату следует обратить внимание на яркие ковры с коротким ворсом. Если ребёнок дошкольного возраста, то стоит взять ковёр большого размера, чтобы малыш не спотыкался о края. По мере взросления ребёнка ковёр, возможно, придётся поменять на прикроватный; или можно будет приобрести ковёр нейтральных тонов с возможностью убирать его на лето.

При выборе коврика в ванную следует обратить внимание на такие параметры, как влагостойкость, противоскользящее основание, лёгкость чистки моющими средствами. Но при этом не стоит забывать о тактильных ощущениях (ведь так приятно после расслабляющего душа встать ногами на мягкий коврик). Также следует посмотреть, есть ли в коврике так называемая «антибактериальная обработка», ведь влажная среда способствует размножению грибковых бактерий.

Советы по выбору ковра его цвета, размера и материала

Выбор по размеру комнаты

По своим размерам коврики и ковры подразделяются на три большие группы:

1. Коврики небольшого размера. Их можно постелить в ванной комнате, в прихожей, перед кроватью, креслом, камином, при этом они помогают в зонировании помещения и вносят разнообразие в дизайн самих комнат.

2. Ковры среднего размера. Они подходят для помещений с небольшой площадью и помогают создать островок уюта в интерьере комнаты.

3. Ковры большого размера. Могут, наоборот, объединить всю комнату воедино и сформировать единый стиль в помещении. Поэтому при покупке ковров таких размеров не стоит об этом забывать.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации