Как ухаживать за вязаными вещами

Добавлено: 20-11-2014 Просмотров: 13977
Как ухаживать за вязаными вещамиВязаные вещи актуальны всегда, они не выходят из моды, дарят нам тепло и комфорт. Но при неправильном обращении они становятся вытянутыми и бесформенными, появляются катышки. Чтобы вязаные вещи оставались такими же красивыми, как и в день покупки, необходимо правильно носить, ухаживать и хранить их. Об этом расскажем ниже.

Как правильно носить вязаные вещи

В составе пряжи имеются несколько компонентов – полиэфирное волокно, акрил, микрофибра и другие полиэстеры. В процессе ношения полиэстер пилингуется, другими словами – образуются катышки. Чтобы этот фактор уменьшить, нужно просто не одевать поверх вязаной вещи другие вещи, например – куртку, пальто, шубу, кофту и так далее. Но в наше суровое время, в холодные дни невозможно ходить только в вязаных вещах. Поэтому совет первый - лучше одевать поверх вязаной вещи изделие с гладкой подкладкой.

Если одежда выполнена из ангорки или мохера, то она может образовывать тонкие пушинки, чтобы уменьшить их образование следует воспользоваться вторым советом, а именно - после стирки пройтись липким валиком по ворсу.

Для девушек, которые постоянно носят сумку через плечо или на локтевом сгибе на надетой вязаной вещи, существует угроза порчи вещи. Горловина может перекоситься, образуются катышки и вещь деформируется. Совет третий - не стоит носить сумку привычным способом в то время, когда на вас надета вязаная вещь.

Как ухаживать за вязаными вещами

Совет четвертый для тех, кто постоянно одергивает рукава – не стоит этого делать, иначе рукава растянутся и будут смотреться нелепо. То же самое и с боками. Во время ношения вязаной вещи нельзя одевать браслеты и кольца с открытыми краями, иначе можно оставить зацепки и затяжки.

Дезодорант может стать причиной порчи изделия. Некоторые из средств защиты от пота оставляют следы и разводы в области подмышек. В этих местах линяет цвет, поэтому следующий совет – выбирать дезодорант, который не оставляет разводов на одежде. В качестве альтернативы можно использовать специальные подмышечники, которые представляют собой тонкие флизилиновые прокладки в форме полумесяца. Они прикрепляются к изнанке вещи клеевой стороной, обеспечивая защиту от некрасивых следов.

Как ухаживать за вязаными вещами

Очень важно правильно стирать вязаные вещи, лучше всего для этого подойдет мягкая вода и хозяйственное мыло. Порошки, содержащие энзимы и отбеливатели, совершенно не подойдут, они испортят изделие. Чтобы сделать средство для стирки вязаных вещей, можно воспользоваться раствором в количестве 2 граммов стружки хозяйственного мыла на литр воды. Также поможет детский шампунь, в количестве 1 чайной ложки на 5 литров воды. Яичный шампунь подойдет для стирки вещей из ангокри и мохера.

Как ухаживать за вязаными вещами

Удалить пятна с вязаных вещей также следует аккуратно. Жирные пятна выводятся следующим образом – сначала пятно засыпается немного крахмала, затем одежда замачивается в мыльном растворе и стирается.

Если вязаная вещь линяет, то стирать и полоскать ее нужно в воде одинаковой температуры – слегка теплее комнатной. Нельзя сильно сжимать вещь и выкручивать ее во время отжима, иначе краска слезет неравномерно. Чтобы закрепить краситель, можно добавить уксус – 1 столовая ложка на 1 литр воды, уксус 9%.

Трикотажные вещи не рекомендуется замачивать, следует стирать руками и аккуратно. Воду выбирать теплую, горячая вода может деформировать изделие и дать усадку. После стрики нужно расправить вязаную вещь на полотенце и сушить в горизонтальном положении. В таком положении гладить изделие впоследствии не понадобится. На плечиках сушить нельзя. Что касается глажки, то лучше использовать современный паровой утюг – не прижимая его к вещи паром отутюжить все изъяны. Можно воспользоваться прокладкой из тонкого хлопка.

Как правильно хранить вязанные вещи

Нельзя хранить вязаные вещи на плечиках. Лучше всего на полочке в сложенном виде. Если хранить нужно вязаную верхнюю одежду, например – пальто, платья, кардиганы и прочее, то использовать мешок из полотняной ткани. Для длительного хранения понадобится средство от моли. В качестве альтернативы использовать коробку.

Как ухаживать за вязаными вещами

Если правильно ухаживать за вязаными вещами, носить и хранить их, то изделия прослужат долгое время и будут радовать своим красивым внешним видом.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации