Как правильно мыть голову

Добавлено: 16-12-2014 Просмотров: 26736
Как правильно мыть головуКак бы странно не звучал подобный вопрос – «Как правильно мыть голову?», но практика показывает, что далеко не все правильно это делают. Здоровые и густые волосы – лучшее украшение, поэтому нужно тщательно заботиться о них, в том числе правильно мыть.

Определяем тип волос

Первоначально необходимо определить какой из четырех типов волос ваш: жирный, сухой, смешанный или нормальный. Это нужно знать, чтобы правильно подбирать средства по уходу за волосами.

Жирные волосы приобретают лоснящийся неухоженный вид на следующий же день после мытья. Корни волос быстро жирнеют, волосы утяжеляются, плохо подкручиваются, может появиться перхоть или незначительный зуд. При этом кончики выглядят здоровыми, не секутся.

При сухом типе волос жирный блеск не проявляется. Но при этом волосы тусклые, выглядят безжизненными, с посеченными кончиками. Такие волосы часто выглядят растрепанными, путаются при расчесывании, может появиться сухая перхоть. У обладателей такого типа волос возникает ощущение, что кожа головы стянута.

Смешанный тип характеризуется посеченными безжизненными кончиками и жирным блеском корней. Чаще всего встречается у длинноволосых людей. При таком типе волос стоит варьировать длину, чтобы не дать кончикам засохнуть.

Здоровый блеск, структура волос целостная от корней до кончиков, волосы не так быстро лоснятся после мытья. Кожа не склонна к появлению перхоти и зуда, волосы упругие, не путаются при расчесывании – все это признаки нормального типа.

Как правильно мыть голову

Моем голову правильно

После того как вы определили тип волос, нужно решить, как часто мыть голову. Нужно ориентироваться на степень ее загрязнения, но существуют специальные рекомендации, исходя из типа волос:

Итак, при нормальном типе волос, оптимальным будет мытье головы 2 – 3 раза в неделю, и, конечно же, используйте только качественные шампуни и средства по уходу. Не отказывайте себе в витаминных ополаскивателях из трав. Что дано природой – нужно беречь.

Обладателям жирного типа волос рекомендуется мыть голову более 3-х раз в неделю, при этом, их нужно ополаскивать отваром трав, которые обладают составом дубильных веществ. Мыть голову нужно поэтапно: большую часть шампуня распределить на корни, а остальное распределить по всей длине. Старайтесь быстрее смывать шампунь, какой бы идеальный он не был, он все же агрессивен для волос и тела. Старайтесь, чтобы вода была не слишком горячей, в противном случае, сальные железы будут активнее выделять жир.

Если же у вас сухие волосы, то постарайтесь мыть их как можно реже, не более 2-х раз в неделю. Используйте щадящие шампуни и мягкую воду. Соприкасаясь с агрессивной средой, волосы еще больше сушатся, поэтому после того, как вы вымыли голову, используйте бальзамы и маски. Сушат волосы и солнечные лучи, фен, плойки, утюжки и частое окрашивание.

Как правильно мыть голову

И еще одно правило для всех типов волос – необходимо мыть голову после каждого применения фиксирующего средства для волос (геля, лака, пенки).

А теперь перейдем к самому алгоритму:

Хорошо намочите волосы в теплой воде, чтобы вода стекала по прядям.

Отлейте немного шампуня на ладонь и вспеньте его.

Нанесите эту пену на волосы по всей длине, начиная от корней, при этом массируйте голову и волосы чуть меньше минуты.

Затем нужно тщательно смыть шампунь. Если небольшое количество пены останется на коже головы, то после высыхания, вы будете ощущать зуд. Если же вы плохо промоете сами волосы, то они могут потускнеть, возможно, на них образуется перхоть.

После мытья необходимо ополоснуть волосы специальными средствами по уходу, а еще лучше, отварами трав, подходящими для вашего типа.


Как правильно мыть голову

Состояние волос – это один из индикаторов здоровья. Если вы заметили, что волосы стали ломкими и безжизненными, стали выпадать интенсивнее, то обратитесь к специалисту. Быть может, это сигнал того, что появились нарушения в организме.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации