Как правильно выбрать парфюм

Добавлено: 19-08-2014 Просмотров: 23260
Как правильно выбрать парфюмСлово парфюм происходит из латинского языка и означает «сквозь запах». С запахом у человека связано очень много. Запахи, окружающие нас, очень долго живут в памяти и вызывают определенные ассоциации. Запах мандаринов и ели ассоциируется с новым годом, 8 марта пахнет мимозой. Какие–то ароматы успокаивают, а какие–то возбуждают, некоторые создают хорошее настроение, а некоторые, наоборот, способны испортить его.

Парфюмеры всегда сравнивают аромат с музыкой, которая имеет огромное множество нот, но основных нот при создании любого аромата только три. Верхние ноты, средние ноты и ноты сердца. Первое знакомство с ароматом начинается с верхних нот, но они быстро улетучиваются, и им на смену приходят средние ноты – это ведущие ноты композиции, но и они отходят на второй план минут через 15-20, и только через 30 минут начинают звучать ноты сердца, а вслед за ними и ноты шлейфа.

Выбирая парфюм, нельзя забывать, что все ароматы делятся условно на мужские и женские. Более резкие, агрессивные запахи – это прерогатива мужчин, а легкие, цветочные, пряные, сладкие и им подобные – это привилегия женщин. Всего насчитывается 14 семейств ароматов, на основе которых и создаются композиции запахов.

Как правильно выбрать парфюм

Семейство шипровых запахов с нотами шалфея, лаванды, пачули любят ценители природы. Типичный представитель такого запаха мужской одеколон «Шипр», но эти нотки встречаются и в женских ароматах.

- Цитрусовые ароматы бывают как мужскими, так и женскими. В этих композициях отчетливо слышны нотки лимона, апельсина, грейпфрута, бергамота.

- Цветочные ароматы, дополняющие женскую коллекцию ароматов, включают розу, нарцисс, фиалку, лилию, гвоздику.

- Еще одна группа ароматов – это фруктовые. Они считаются типично женскими ароматами. Здесь присутствуют запахи персика, ананаса, яблока, нероли, папайи.

- Ориентальные ароматы – это восточные чувственные запахи ванили, темного шоколада, имбиря, смолы.

- Как отдельная группа выделяются цветочно – восточные ароматы. В них присутствует смесь цветочных и ориентальных запахов. Типичные ноты этого семейства – гардения, жасмин, вместе с сандалом, мускусом и абрикосом.

- Выделяют еще фужерные ароматы, где присутствуют запахи дубового мха, лаванды, герани и зеленые – в основе которых розмарин, лаванда, сосна, можжевельник, гиацинт.

- А еще есть морские и альдегидные – это синтетические ароматы, в которых синтезированы химические соединения для усиления яркости аромата.

Как правильно выбрать парфюм

Чтобы не ошибиться при выборе парфюма, надо помнить о пяти правилах выбора духов. Они не являются прописными истинами, но их лучше придерживаться. Первое, о чем стоить задуматься, это когда вы будете использовать этот аромат. Если вы предполагаете утром перед выходом на работу нанести несколько капель, то и запах должен быть легким, бодрящим. Если у вас вечернее свидание, то аромат должен быть томным, {цензура}уальным. Учитывать при выборе парфюма необходимо и время года.

Летние запахи должны быть более легкими, морскими, свежими, а вот для зимы подойдут теплые, как шуба ароматы. Немаловажное значение играет и тип темперамента. Для спортивных натур, живых, оптимистичных никак не подойдут цветочно-пудровые ароматы, подходящие нежным романтичным девушкам.

Третье правило выбора парфюма – проверьте, подходит ли аромат вашей коже. У каждого человека специфический запах тела. Если вы после нанесения парфюма начинаете задыхаться, т. е. попав на вашу кожу, аромат приобретает очень резкий запах, значит, это не ваш парфюм. Обычно считается, что подходящие вам духи вы сами не ощущаете. На что еще надо обращать внимание при выборе парфюма, так это на то, не вызывает ли у вас этот запах аллергическую реакцию. Может получиться так, что вначале все великолепно, а через несколько минут все симптомы аллергии на лицо.

При нанесении любимого парфюма необходимо помнить, что много - это не всегда хорошо. Просто надо иметь под рукой маленький флакончик, чтобы в течение дня обновлять аромат. А потом помните совет дерматологов, которые вообще не рекомендуют наносить парфюм на тело, особенно летом. Причина в том, что при взаимодействии с солнцем наступает химическая реакция, и на коже могут появиться пятна.

Как правильно выбрать парфюм

Знаменитая Коко Шанель всегда говорила: «Наносите духи туда, где вы хотите, чтобы вас поцеловали». И если кожа - нежелательное место, то, как вариант остаются волосы. Если нанести духи на слегка влажные волосы, то аромат будет держаться весь день. Если у вас слишком короткие волосы, лучше наносить аромат на шею под волосами сзади, а Эсте Лаудер, вообще, рекомендовала прыснуть туалетной водой и войти в это облако.

Право выбора за вами, можно наносить несколько капель парфюма на шарфик, на одежду, куда хотите, но помните о том, чтобы этот запах не вызывал у вас и у окружающих негативных ощущений, к его выбору надо подойти серьезно.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации