Счастливый брак – особое мнение

Добавлено: 11-08-2014 Просмотров: 14936
Счастливый брак – особое мнениеСуществует немало семейных пар, которые прожили вместе десятки лет. Но можно ли их назвать по-настоящему счастливыми? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определиться с таким понятием как счастливый брак. От чего он зависит и по каким критериям измеряется?

Тут за ответом лучше всего обратиться к вездесущим психологам. Они изучают все стороны человеческой психики, а уж такой насущный вопрос как брак рассматривают чрезвычайно тщательно и серьёзно. К примеру, можно прислушаться к мнению английских специалистов, работающих в Университете Вестминстера. Это центр Лондона, а трудятся в этом учебном заведении признанные мастера своего дела.

Итак, летим в Лондон, находим улицу Риджент-стрит, подходим к стеклянной громаде, на которой значится название университета, заходим внутрь и интересуемся мучающей нас темой. После первых же слов мы сразу окажемся в центре внимания. Слетевшиеся, как мухи на мёд, солидные господа заявят, что они безусловно знают, что такое счастливый брак. Суть его заключается в непреклонной убеждённости каждого из партнёров в том, что его муж или жена обладает наибольшей привлекательностью по сравнению с другими людьми. При этом оценка второй половины может быть явно завышенной.

Счастливый брак – особое мнение

Если супруга считает, что её муж самый лучший, самый привлекательный, самый благородный и самый умный, то об этой женщине можно смело сказать, что она счастлива в браке. ан*логичная картина наблюдается и у мужей. Супруг, с пеной на губах доказывающий, что его суженая является самой красивой, обаятельной, прелестной и обворожительной, также относится к той когорте мужчин, которые в полной мере испытывают все прелести счастливого брака.

В этом вопросе существует ещё один маленький психологический нюанс. Каждый из влюблённых думает, что его партнёр лучше его самого. Это, конечно, самообман, но такое мнение позволяет человеку чувствовать себя гораздо счастливее. К тому же, повышается самооценка, ведь жена или муж идёт по жизни рядом с достойным и прекрасным во всех отношениях человеком.

А вот если идеализация партнёра отсутствует, то здесь уже нельзя говорить о счастливых семейных отношениях. У одних пар такое бывает ещё до свадьбы, а у других проблемы начинаются через несколько лет после свадьбы. В то же время развенчанный ореол может никак не повлиять на сам брак. Люди, не уважая и не идеализируя друг друга, способны прожить вместе всю жизнь. Однако они уже не имеют права утверждать, что все эти годы были счастливы. Поэтому нельзя связывать количество прожитых вместе лет со счастливым браком. Это будет неправильно по сути.

Счастливый брак – особое мнение

Ну что же, вроде английские психологи убедили нас теоретически. Но ни одна теория не стоит выеденного яйца без практики. Однако ушлые британцы тут же подкрепляют свои слова практическими доказательствами. Пере*ивая друг друга, они начинают рассказывать, что опросили десятки пар на предмет оценки внешних данных друг друга и абсолютно посторонних людей.

При этом выяснилось, что если муж идеализируют жену, а жена мужа, то данная установка распространяется и на внешние данные. Для влюблённой женщины предмет её страсти является самым прекрасным и привлекательным. Других же мужчин она воспринимает как абсолютно безликих. У сильной половины наблюдается точно такая же тенденция. Любимая лучше и красивее всех, а роскошные красотки вызывают лишь мимолётное чувство эстетического наслаждения.

Всё, что нам поведали британцы, звучит вполне убедительно. Мы вежливо прощаемся с собеседниками, покидаем стены почтенного заведения и оказываемся на улице. Теперь мы знаем, что такое счастливый брак, и в чём заключается его суть. Однако всё упирается в любовь, а она, как известно, быстро проходит и заменяется привычкой. Но сохраняется ли в этом случае идеализация друг друга?

Счастливый брак – особое мнение

Многое зависит от тех качеств, которыми обладают партнёры. Если они благородные и добропорядочные люди, то семейная жизнь, в любом случае, будет протекать счастливо, а привычка лишь поубавит пылкую страсть, но оставит взаимное уважение. В противном же случае люди растеряют все идеалы и либо расстанутся, либо проживут вместе долгие, но не очень счастливые годы. Одним словом, каждый сам куёт своё счастье, но не у всех получается то, что хотелось бы.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации