Слоящиеся ногти - что надо знать

Добавлено: 8-07-2015 Просмотров: 15693
Слоящиеся ногти - что надо знатьЯвление что приводит модниц в панику - слоение ногтей. Казалось бы все дефекты умело скрыты - ногти покрыты лаком и под его слоем ничего не видно. Однако по мере роста ногтя и его слоения лак не выдерживает внутреннего давления и лопается - снова видны слоящиеся ногти. А ведь слоение ногтей - это не просто досадная неприятность, это ещё и показатель состояния организма, первая внешняя реакция на процессы внутри человеческого тела.

Слоящиеся ногти

К ногтям нужно поменять отношение тем кто считает их функции только украшением милых дамских пальчиков. По своей сути ногти- слой кератина- вещества что покрывает фаланги пальцев, он защищает их от механических травм. Кератин присутствует и в коже человека, и в волосах. Опытные врачи бросив первый взгляд на пальцы пациента сразу могут или дать диагноз или направить на анализы. Расслоение ногтей почти всегда имеет медицинские причины, здоровый и эластичный ноготь не только показатель красоты но и показатель состояния здоровья у его хозяина.

Издержки питания

Нехватка микроэлементов и белка - эта причина чаще всего приводит к такому явлению как слоение ногтей. При первых признаках слоении ногтей следует пойти на приём к врачу - диетологи и пересмотреть рацион питания. По совету врача принять курс витаминов - они помогут наладить здоровье и ногти придут в норму.

Длительность приёма витаминов около полугода. Это зависит от скорости роста ногтя - весь ноготь на фаланге пальца полностью восстанавливается примерно за полгода. А как действуют витамины сам пациент сможет наглядно видеть на своих ногтях - на смену слоистому участку будет расти нормальный здоровый ноготь, это будет подтверждением того что лечение идёт правильно.

Слоящиеся ногти - что надо знать

Для формирования ногтей нужен белок, оптимальное его количество составляет около полтора грамм на килограмм веса человека. В рационе должны присутствовать мясо, яйца, рыба. На состояние ногтей влияет и потребление магния - он даёт энергию клеткам. Не хватает магния - у клеток нет достаточной энергии для «строительства» ногтей. Магний содержится в мясе и молоке. От содержания в организме кальция зависит твёрдость ногтей, их внешний вид.

Для человеческого организма кальций незаменим - он участвует в «строительстве» костной системы и зубов. Больше всего кальция человек потребляет вместе с кисломолочными продуктами - творогом, сырами. К полезным для ногтей продуктам относятся и лук, чеснок, мясо и яйца- они содержат серу. А сера влияет не только на ногти- от количества серы зависит и состояние кожи. Если в организме мало серы- кожа становится старой, морщинистой и дряблой.

Заболевания органов

При слоении ногтей надо сделать комплекс анализов. Прежде всего надо проверить работу печени, почек, органов пищеварения, всю эндокринную систему. Ломкие и слоящиеся ногти - это и последствия стрессов, плохого кровообращения и снижения иммунитета.

Слоящиеся ногти - что надо знать

Вызывают слоения ногтей и такие явления как наличие шлаков в организме и переутомление. При таком явлении как слоение ногтей следует неукоснительно выполнять все советы и рекомендации врачей.

Внешняя среда

Человек сам того не желая иногда своим поведением в быту провоцирует слоение ногтей. Ноготь состоит из слоёв кератина. А человек привык давать ногтям нагрузку ежедневно, постоянно заставляет «работать». То человек что- то царапает, то скребёт - происходит давление на слои кератина, они и отслаиваются. И маленький зазор со временем расширяется, в него попадают мелкие предметы не давая возможности слою «стать на место».

Примеси в водопроводной воде тоже влияют на состояние ногтей - они высушивают их и кожу. Косметологи поэтому советуют после ванны пользоваться кремами. Оказывает влияние на ногти и наша экология, загрязнённость воздуха и воды. И работая с агрессивными веществами без защиты рук человек провоцирует удар не только по коже но и по ногтям. Пользование обычными резиновыми перчатками и смазывание после работы рук питательным кремом защищают руки.

Уход за ногтями

Нельзя обрабатывать конец ногтя тупым инструментом - он не режет ноготь а давит на него, приводит к разрушению слоёв кератина. Неправильный угол наклона инструмента при обработке ногтя тоже влечёт его разрушение - рабочая поверхность инструмента должна быть под прямым углом к ногтю.

Слоящиеся ногти - что надо знать

Отрицательно действуют на ногти и неправильное пользование пилкой для ногтей, металлическая пилка слишком сильно воздействует на ногти, косметологи советуют использовать керамические или стеклянные пилки. Ногти что слоятся нельзя шлифовать. Вместо лака на ногти наносят слои витаминов и микроэлементов, изолируют их от воздействия воздуха, предотвращают высыхание. Уход за ногтями - серьёзное дело.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации