Путаница в симптомах: как болит сердце?

Добавлено: 27-05-2014 Просмотров: 16571
Путаница в симптомах: как болит сердце?За левую грудь хватаются не только пожилые, но и молодые люди. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний всё выше в средневозрастной группе. Человек, особенно молодой, не сразу распознает, что болит сердечная мышца, путая симптоматику с клинической картиной других недугов.

В целом все грудные боли делятся на два вида – ангиозные и кардиалгические. Первые возникают в результате ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркта, то есть недуга, при котором уменьшается приток крови к мышечной ткани.

Ангиозные боли – проявление воспалительного процесса внутри сердца. Такое наблюдается при врожденном пороке, вегето-сосудистой дистонии.

Путаница в симптомах: как болит сердце?

Одышка – первый сигнал

Нехватка кислорода – один из первых симптомов, указывающих на неполадки с сердечной мышцей. В медицине это называется одышкой. Затруднённое дыхание часто наблюдается у пожилых, тучных людей. Пациенты жалуются, что по какой-то внутренней причине не получают достаточно кислорода. Во время занятий физкультурой одышка не только не проходит, а усиливается. В состоянии же покоя симптом почти исчезает или значительно ослабевает. Причину следует искать в двух системах: дыхательной и сердечно-сосудистой. Повышается давление крови внутри легочных капилляров, также возникает ее застой в легких.

Расстроенное сердце всегда болит

Поскольку при физической и стрессовой нагрузке потребность в кровотоке растет, а крови поступает недостаточно, возникают ощутимые боли в сердце и одышка. Это характерно для людей, страдающих ишемией. Во время ходьбы наблюдается усиление указанных признаков. Помогает избавиться о боли нитроглицерин. Данный препарат нужно принимать в моменты, когда в области грудины появляется ощущение жгучести, сдавленности. Так он может уберечь от инфаркта миокарда.

Признаком сердечной недостаточности являются отеки. В этом случае «надуваются» голени и лодыжки. За ночь отечность спадает, а к вечеру усиливается. Если возник данный признак, вполне вероятно, что в скором времени сердце заявит о себе болевыми ощущениями.

Путаница в симптомах: как болит сердце?

Если воспалена наружная оболочка сердечной мышцы, человека тревожат ревматические боли. Определить их просто: длительные, сопровождающиеся приступами кашля, сбоями в дыхании. Для устранения неприятных симптомов необходимо принять обезболивающий препарат.

Сердечная боль проявляется однозначно, однако ее можно спутать с признаками грудного радикулита, остеохондроза, невроза. Усиление ощущений при наклонах, повороте туловища обусловлено радикулитом. На наличие межреберной невралгии указывают нестерпимые боли. Нарушения в деятельности вегетативной нервной системы вытекают в развитие невроза, который дает о себе знать колющими или ноющими болями в сердце.

Диагностические приемы

Появление болей в сердце – повод идти к врачу, а не в аптеку. Только после тщательного обследования можно установить точный диагноз. Этим занимаются такие специалисты, как терапевт, кардиолог и кардиохирург. Поводом для обращения также являются учащенное сердце*иение, регулярные обмороки.

В первую очередь врач назначает ЭКГ. С целью изучения шумов проводится фотокардиография. Проведение компьютерной рентгенографии помогает исключить боли «несердечного» характера.

Лечение неизбежно

К болям в сердце нельзя относиться легкомысленно. Запущенный недуг обязательно себя обнаруживает, но уже серьёзными симптомами. Поставив диагноз пациенту, кардиолог назначает лечение. В легких случаях, как правило, достаточно мануальной терапии. Тяжелые формы требуют основательного лечения, вплоть до хирургического вмешательства.

Путаница в симптомах: как болит сердце?

Люди, находящиеся в группе риска, должны быть особо внимательны к своему здоровью. Прежде всего это курильщики и любители алкоголя. Сердечниками становятся представители стрессовых профессий. Своевременный отдых, нормированный труд, оптимальный режим дня способны снизить риск развития сердечных недугов. Нужно знать об этом с молодых лет.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации