Причины и последствия женского алкоголизма

Добавлено: 3-06-2014 Просмотров: 15370
Причины и последствия женского алкоголизмаВ последнее время проблема женского алкоголизма все больше волнует жителей нашей планеты. С этой бедой сталкиваются люди совершенно всех социальных ступеней современного общества.

Женский алкоголизм отличается от других видов алкоголизма в первую очередь тем, что он гораздо интенсивнее поражает все органы и системы человеческого организма в целом и пагубно воздействует на репродуктивную систему в частности, тем самым нарушая на генетическом уровне здоровье будущих поколений.

Существует множество причин, по которым женщины начинают пить. Это и проблемы в семье в подростковом возрасте, и неудачи в карьере, и невозможность обучения в высших учебных заведениях, и нехватка денег, и наличие разного рода комплексов.

Но самой частой причиной женского алкоголизма является неустроенная личная жизнь, а точнее – неразделенная, безответная любовь. Женщины глубже мужчин переживают такие трагедии и поначалу ищут помощи у близких, заводят долгие беседы по душам, пытаются выплакаться. Когда это не помогает, они начинают добавлять к этой самостоятельной терапии рюмочку-другую «спасительной» жидкости. И первое время действительно это их спасает от одиночества и щемящего чувства в груди. Только вот эффект от спиртного проходит очень быстро, и на смену ему приходит еще большее отчаяние и опустошенность. И тогда женщина пьет еще и еще, и настолько ее этот процесс затягивает, что она полностью перестает себя контролировать. Подруги постепенно рассеиваются, не желая больше быть рядом с таким человеком, и женщина остается одна, наедине со своей проблемой. И единственным средством, по ее мнению, спасающим от всех проблем, является алкоголь.

Причины и последствия женского алкоголизма

И так она может пить до бесконечности или до тех пор, пока не закончатся деньги. После же женщину охватывает паника, и она пускается во все тяжкие. Где достать деньги на выпивку? Она начинает воровать сначала у близких, потом у чужих людей. И уже, не помня себя, идет торговать своим телом, потому что другого способа заработать деньги ей уже найти невозможно, – так ранее успешная женщина полностью деградирует. Ее сковывает своими цепями страшная болезнь – женский алкоголизм. Поражаются все внутренние органы, меняется цвет лица, голос становится грубым и неестественным. Такую женщину видно издалека, и не понять, что она больна, невозможно. Она перестает следить за собой, менять одежду, от нее дурно пахнет.

И, если рядом не окажется людей, которые захотят ей помочь, она обречена на гибель. А помощь может быть в таком случае только в стенах специального учреждения, под постоянным контролем врачей-специалистов различных квалификационных категорий.

От алкогольной зависимости лечение должно быть комплексным. Одна из главных составляющих этого процесса – психотерапия. Женщина, полностью выпавшая из нормального общества, должна заново строить свою жизнь, свои ценности и ориентиры. Без грамотного психотерапевта ей просто не обойтись.

Причины и последствия женского алкоголизма

Когда пациентка начинает выздоравливать, психотерапевт проводит специальные тесты на возможность возврата болезни. Например, он может дать женщине бутылку со спиртным и попросить оставить у себя до утра. Если утром содержимое бутылки останется нетронутым, значит, пациентка справляется со своей зависимостью.

Наряду с этим, конечно же, необходимо проводить терапию всех внутренних органов и систем, поврежденных воздействием алкоголя. Способность женщины к рождению детей восстановится не скоро, и хорошо, если женщина не успела во время своей болезни забеременеть, потому что в таком случае шансы на рождение здорового ребенка практически нулевые.

Когда больная пройдет курс лечения, ей необходима поддержка близких людей. Она должна чувствовать, что нужна окружающим, нужна здоровой и счастливой – тогда она не захочет возвращаться к своей прежней жизни, точнее, к прежнему существованию.

Проблема женского алкоголизма – это глобальная проблема всего человечества, потому что кто, как не женщина, должен заботиться о здоровье будущих поколений? Кто, если не женщина, несет ответственность за своих детей и должна на собственном примере учить их преодолевать жизненные трудности?

Причины и последствия женского алкоголизма

Только в руках женщины находится ее собственное здоровье и благополучие, и только она сама должна оценивать ситуацию и решать, стоит ли ее личная проблема (не важно, неразделенная ли это любовь, непонимание ли окружающих, или проблемы на работе) таких необратимых последствий, как потеря себя, выпадение из общества, потеря здоровья и возможности иметь здоровых детей. Вряд ли рюмка водки сможет заменить все эти блага.

Поэтому, что бы ни случилось в жизни, какие бы трудности ни пришлось преодолевать, нужно всегда помнить, что женщина должна оставаться женщиной и что она несет ответственность за жизнь будущих поколений.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации