Полезные свойства меда

Добавлено: 20-08-2014 Просмотров: 15472
Полезные свойства медаЛюбимый с самого детства десерт – сладкий ароматный мед, издавна известен своими целебными качествами. Это вкусное лекарство помимо фруктозы и глюкозы, содержит более 300 биологически активных составляющих. Концентрация веществ и биохимический состав меда напрямую зависят от качества пыльцы и нектара, а также, от того, с каких растений он был собран. Это натуральная и вкусная еда, насыщающая человеческий организм необходимыми питательными элементами и восполняющая недостаток самых разных фитонутриентов.

Состав меда представлен углеводами, незаменимыми аминокислотами, минеральными веществами (железо, натрий, сера, цинк, фосфор, хлор, йод, марганец, медь, фтор, кобальт, магний, кальций, калий, и это далеко не весь список), органическими кислотами, ферментами, гормонами, витаминами (каротин, группы В, C, K, E), эфирными маслами, высшими спиртами. Мед – один из немногих продуктов, которые усваиваются в организме на 100% (для сравнения, цельное молоко усваивается на 92%, мясо – на 94%, пшеничный хлеб – на 95%).

Полезные свойства меда

Благодаря такому насыщенному и сбалансированному составу, мед уместно использовать при следующих патологических состояниях:

- кожные заболевания и травмы (ожоги, ссадины, длительно незаживающие раны, язвы, ушибы), так как употребление меда усиливает регенерацию тканей;

- проблемы эндокринной системы, в частности, заболевания поджелудочной и щитовидной желез;

- остеопороз, переломы, проблемы с суставами (мед предотвращает вымывание кальция из организма);

- заболевания крови (для улучшения ее состава и повышения уровня гемоглобина);

- сахарный диабет II степени, в качестве полноценной и полезной альтернативы сахару (в малых дозах);

- грипп, ОРВи, бронхит, гайморит, ангина и простудные заболевания;

- конъюнктивит;

- бессонница;

- воспалительные процессы в тканях;

- проблемы пищеварения.

Исследования показывают, что в темных сортах меда (лесной, гречишный) содержится большее количество микроэлементов и белка, чем в светлых (липовый, рапсовый, акациевый, цветочный). А самыми полезными сортами меда признаны сборные, собранные с различных видов растений, например, «многотравье», луговой, горный.

Мед обладает ярко выраженными свойствами: регенерирующим, противомикробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, энергостимулирующим, противогрибковым, антибактериальным и антивирусным.

Полезные свойства меда

Диетологами рекомендуется регулярное включение в рацион цветочного меда, который полезен, как людям пожилого возраста, так и детям. Натуральный цветочный (алтайский, луговой, акациевый) мед применяется в качестве успокоительного средства, также он помогает при мигрени и патологиях бронхо-легочной системы, нормализует функциональность сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы и регулирует деятельность половых желез.

Гречишный мед имеет темный коричневый цвет и приятный терпкий аромат. Благодаря высокому содержанию железа и белка, именно этот сорт меда помогает при малокровии.

Липовый бледно-желтый душистый мед, который практически не кристаллизируется с течением времени, эффективен в качестве мощного противовоспалительного средства. Применяется, как вспомогательное средство в комплексной терапии, при лечении любых воспалительных процессов (простуда, воспаление легких, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, почек, поджелудочной железы, печени).

Мед – отличный источник живительной энергии. Его быстрые углеводы способны за короткий срок восстановить работоспособность и снять усталость. Следует учитывать, что мед нежелательно добавлять в горячий чай или подвергать нагреванию, так как в этом случае разрушается большая часть полезных биологических составляющих.

Полезные свойства меда

Благодаря высокой концентрации природных фитонцидов, мед оказывает губ*тельное воздействие на различные бациллы, болезнетворные бактерии, трихомонады, стрептококки, стафилококки, бактерии дифтерии. В старину медом с успехом лечили гнойные раны.

В некоторых случаях при употреблении меда возможны аллергические реакции на его компоненты. Не забывайте о высокой калорийности данного продукта. С осторожностью следует употреблять мед при ожирении и диабете, желательно только после консультации с лечащим врачом.
Последние обновления на сайте
09:44

ТУСИ НА РАЙОНЕ!

09:38

Диман Хулиган удивляется, какое у всех участниц проекта бурное прошлое

10:44

Длинные или короткие?

13:21

Алёна Опенченко нашла себе таксиста, который предложил ей руку и сердце

14:21

Ты мой космос 🚀!

22:59

Тигран и Вика сходили на 3d УЗИ и показали будущего малыша подписчикам

12:33

Финал проекта

22:26

Александра Черно решила погулять, а потом выйти замуж

12:28

Дорогие мужчины!

12:25

Женская дружба бывает

00:29

Как сохранить радость жизни?

23:36

У Черно обнаружили раздвоение личности

09:47

Сделайте акцент на себе

10:39

Вопросы очень провокационные

10:36

Порой любить значит отпустить …

09:33

Лиза Субботина врала Александру Демину про любовь

12:04

Долой мочалки!

22:55

Андрей Черкасов раздумывает над тем, чтобы попрощаться с Дом 2

13:00

Не узнаю себя

12:56

Приезжайте в Аланию

17:04

Мое выступление

16:56

Лиза Субботина поговорила Александра Демина сделать ей предложение

17:57

Мы справились

17:17

Александра Черно решила отомстить Рахимовой и привела на Дом 2 Санчо

10:38

Я чувствую любовь к себе

11:34

Моя аскеза

23:19

Бухынбалтэ показала, как выглядит кафе, которое откроет Барзиков

11:32

Кто твой любовник?

11:23

Если хочешь пой

22:22

Диман Хулиган рассорил двух девушек и сбежал с третьей

Комментарии к публикации